Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2003 г.

Мари-Франс Калле | Le Figaro

Хекматьяр ? лидер террористической организации

Отныне это крепко спаянная группа, и пусть враг об этом знает. Новая террористическая организация, призванная заставить дрожать Запад во главе с США, объединяет членов "Аль-Каиды", неоталибов и приверженцев афганского полевого командира Гульбуддина Хекматьяра. Она действует в основном в зонах, расположенных между Афганистаном и Пакистаном, на территориях, где созданы многочисленные тренировочные лагеря. Она намерена объединить свои усилия, чтобы продолжать акции с использованием террористов смертников по всему миру, но прежде всего в Афганистане.

Таков смысл послания, содержащегося на получасовой видеокассете, полученной американским агентством Associated Press (АР) от одного из руководителей спецслужбы "Хизб-е ислами" ? политической организации, которую возглавляет Хекматьяр. Человек, записавший ее, утверждает, что недавние теракты в Саудовской Аравии и Марокко были организованы сетью Усамы бен Ладена. 12 мая девять камикадзе взорвали себя в Эр-Рияде, убив 26 человек. Тот же сценарий повторился 16 мая в Касабланке, где 12 террористов подорвали себя в разных районах города, унеся с собой жизни 43 человек.

Если запись подлинная, это означает, что "Аль-Каида" впервые берет на себя ответственность за эти два теракта, подтверждая тем самым подозрения следователей.

Человек с черным тюрбаном на голове, появляющийся на кассете, называет себя Абу Харисом Абдул Хакимом. Он изъясняется на арабском языке. При режиме талибов в Кабуле Хаким был одним из "пресс-секретарей" "Аль-Каиды". В частности, он снабжал информацией официальное афганское агентство "Бахтар". Представитель "Хизб-е ислами", передавший видеокассету АР, подтвердил, что голос говорящего действительно принадлежит Хакиму. Он также заявил, что партия Хекматьяра тесно сотрудничала с "Аль-Каидой" и талибами. Вместе с тем он добавил, что некоторые операции могли проводиться самостоятельно той или иной группой.

"Недавние атаки в Эр-Рияде и Марокко были частью наших операций с участием шахидов. В будущем вы станете свидетелями других атак такого же рода", ? предупреждает голос с видеокассеты. И добавляет: "Усама жив и находится в Афганистане". Хаким ? если это действительно он ? восклицает: "О братья в Палестине, Чечне, Кашмире и Ираке! Скоро у нас будут хорошие новости. Это будет касаться нашего превосходства над американцами. Это произойдет в форме атак мучеников против американцев, и они произойдут в течение месяца".

США со всей серьезностью оценивают нарастание волны антиамериканских атак в Афганистане за последние несколько недель. До сих пор они не приводили к жертвам. Но 7 июня четыре германских солдата погибли в Кабуле в результате теракта с участием смертника ? теракта, очень похожего на те, которыми угрожает автор видеозаписи.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru