Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2003 г.

Тьерри Оберле | Le Figaro

Призрак Саддама преследует американцев

Очередные сенсационные сообщения прессы породили вчера новые вопросы об участи Саддама Хусейна. Британский еженедельник The Observer сообщил, что в среду американские войска нанесли удар по направлявшейся к сирийской границе колонне, в которой находились свергнутый иракский президент и его старший сын Удей. Удар был нанесен после перехвата разговора по спутниковому телефону, в котором участвовал сам бывший диктатор или его сын. В настоящее время проводится генетическое исследование человеческих останков, найденных на месте события. Неясность относительно участи Саддама поддерживает энтузиазм иракцев, продолжающих партизанские операции. Вчера один американский солдат был убит, другой получил ранения в результате взрыва гранаты при нападении на военную колонну к югу от Багдада.

Судя по всему, Саддам не погиб под обломками здания в шикарном квартале Эль-Мансур, уничтоженном четырьмя 900-килограммовыми бомбами 7 апреля ? за два дня до падения Багдада. Закончившиеся неделю назад поиски в руинах здания, в котором, по полученной разведывательными службами Пентагона информации, находились раис и его охрана, не принесли результата.

Между тем эксперты проделали огромную работу, пытаясь отыскать след ДНК свергнутого диктатора. Для этого им пришлось просеять 5 тысяч тонн обломков с помощью той же методики, которая была использована на месте взрыва Всемирного торгового центра. Но груда камней и осколков плит не принесла доказательств смерти Саддама и его сыновей ? Кусея и Удея. Жители квартала Эль-Мансур отсутствие результата считают само собой разумеющимся. Говорят, что Саддам чудом спасся от вражеского огня, покинув здание за несколько минут до появления американских самолетов. Клянутся, прижав руку к сердцу, что на нем лежит "барака" ? божья благодать. Утверждают, что он не может умереть.

Прошло уже больше двух месяцев, с тех пор как для багдадцев закончился период террора, казавшегося бесконечным. Но они все еще боятся возвращения усатого призрака. Они не забыли его лица, его жестов, его голоса, совершавшихся им убийств.

Не он ли появился на экранах телевизоров 9 апреля, незадолго до вступления в Багдад американских войск? Не он ли тогда целовал детей и здоровался с людьми на улице народного квартала в иракской столице? И не он ли остался целым и невредимым 20 марта, на второй день войны, после воздушного налета на его президентский дворец?

"Все возможно, потому что никто ничего не знает или знает очень мало", ? говорит Фарес Мухаммед Аббас, владелец ресторана с проспекта Мансур. И добавляет: "Тоскующие по прошлому активисты партии "Басс", которых мы ежедневно встречаем на улицах, твердят нам, что это еще не конец. Поэтому мы опасаемся. Кто знает, что будет дальше?"

По разным причинам американские руководители тоже склоняются в пользу версии о том, что Саддам до сих пор жив: к итогам расследования по результатам бомбардировки 7 апреля добавляются новые тревожные факты, появившиеся в последние несколько недель.

По мнению The New York Times, телефонные разговоры между федаинами Саддама (гвардия прежнего режима) и бывшими членами иракских спецслужб заставляют думать, что раис ушел в подполье. Эти диалоги, перехваченные американскими спутниками, позволяют предполагать, что бывший глава государства нашел убежище на территории своей страны под защитой семейного окружения. Он не стал рисковать и бежать за границу, где больше шансов быть быстро обнаруженным и в случае разоблачения оказаться в чужих руках по причинам политического реализма.

Саддам мог спрятаться в окрестностях Тикрита (к западу от Багдада) ? района, откуда он родом, - и там воспользоваться безоговорочной поддержкой своего племени. В последние годы правления его клан являлся для него настоящим щитом. Если Саддам решил пойти на хитрость, он мог также воспользоваться поддержкой глав оставшихся верными ему племен пустынных районов, расположенных близ границ с Сирией и Ираном и даже на границе с Курдистаном.

Где бы он ни находился, его исчезновение было отнюдь не случайным. Сознавая свое неизбежное поражение, Саддам имел достаточно времени, чтобы подумать об укрытии и о том, кто мог бы в этом ему помочь. Значит, Саддам ? в Тикрите, в доме одного из своих двоюродных братьев? Или Саддам живет в Багдаде, в скромном доме, под вымышленным именем? А может, Саддам в Сирии? Или Саддам мертв? Никто не знает, где скрывается пиковый туз из карточной колоды 55 бывших иракских руководителей, разыскиваемых Вашингтоном.

Тем не менее американцам улыбнулась удача: в четверг ими был арестован бубновый туз ? Абид Хамид Махмуд, идущий четвертым в списке разыскиваемых лидеров, сразу за Удеем и Кусеем.

Абид Хамид Махмуд был личным секретарем Саддама. В силу своих обязанностей он был самым близким соратником бывшего главы государства. "Его поимка весьма показательна", ? сказал пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер. "Это очень важный арест, и теперь шансов захватить Саддама больше, чем когда-либо", ? заявил Вафик ас-Самараи, бывший начальник иракской военной разведки, известная личность в кругах бывшей оппозиции.

Избранный Саддамом за исключительную лояльность, Абид Махмуд является хранителем большинства секретов своего шефа. Незадолго до крушения всей системы он был в знак доверия назначен на пост вице-премьера, то есть по рангу стал равен Тарику Азизу, томящемуся сегодня в багдадской тюрьме.

Готов ли Абид Махмуд начать говорить? Если он выдаст свои секреты, этот ревностный слуга Саддама может помочь в поимке бывшего президента. Еще недавно обезвреживанию бывшего диктатора не придавалось особого значения, но сегодня для американской администрации это забота номер один. Охоте за Саддамом отдан приоритет, поскольку неясность относительно его судьбы поддерживает в стране напряженную обстановку и вдохновляет группы фанатиков, которые совершают все новые нападения на американских солдат.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru