Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2003 г.

U. Sd. | Neue Zürcher Zeitung

Раннее начало соревнования между преемниками в Киеве

Будет ли украинский президент Кучма баллотироваться на третий срок?

Украина постепенно готовится к борьбе за власть по окончании второго президентского срока нелюбимого Леонида Кучмы. Открытым остается вопрос, сможет ли оппозиция выдвинуть единого кандидата и собирается ли уйти со своего поста Кучма, которого Запад упрекает в недемократическом поведении и в злоупотреблении властью.

Где еще так любят VIP-персон, как в бывших социалистических странах Востока? Very Important Persons, и, кажется, их очень много. Они ездят в машинах с тонированными стеклами, мчатся по улицам, без труда минуют паспортный и таможенный контроль. Мужчины, одетые во все черное, в темных очках идут впереди, охраняют, вынюхивают, высматривают, разгоняя прохожих, открывают перед ними двери лимузинов. Когда в киевский аэропорт прибывает президент Леонид Кучма, о рядовых пассажирах тотчас забывают. Перестают работать информационные табло, персонал прячется, а тучным американцам под палящим солнцем приходится идти через громадную площадь пешком, так как все движение перекрыто для встречи VIP-персоны и сопровождающих ее лиц.

Сильно подорванная репутация

Большинство людей на постсоветском пространстве реагирует на такие вещи без удовольствия. Они еще хорошо помнят о цековских кортежах, которые в сумасшедшем темпе мчались по улицам, и никого не утешает то, что сегодняшнее понятие VIP-персоны ? это не только власть, но и деньги. Если кого-нибудь в Киеве спросить - безразлично, пешехода, таксиста или продавца, - каждый скажет, что он не в восторге от главы государства. Популярность Кучмы упала ниже низшего предела. Злоба, с которой о нем говорят, сравнима с той, которую когда-то в Советском Союзе вызывал Горбачев; пренебрежительное отношение к нему заставляет русских вспомнить о Ельцине. Его критикуют без всякого страха; лишь немногие предпочитают оставаться анонимными. Но то, в чем упрекают Кучму, нелегко свести к общему знаменателю. Для одних, в большинстве случаев пожилых людей, он не имеет сострадания к бедным, так как принял решение о сокращении и без того немногочисленных социальных программ. У других, главным образом молодых, к нему имеются претензии морального характера, он изгой, обрядившийся в одежды политика, который подвергает цензуре средства массовой информации, притесняет оппозицию, угрожает своим противникам и даже отдает приказы об их физическом устранении. Для некоторых он ? марионетка одного экономического клана, другие вменяют ему в вину нежелание проводить преобразования в украинском обществе, все еще базирующемся на принципах социализма.

Двухпалатный парламент?

Последний упрек в этой связи звучит несколько странно, поскольку именно Кучма за последний год провозгласил обширные государственные реформы. Их центральная часть ? это реформа избирательного права и преобразование огромного однопалатного парламента, Верховной Рады, насчитывающей 450 депутатов, в двухпалатный парламент с 300 депутатами палаты общин, избранными по общенациональным спискам, и 81 депутатом верхней палаты, представляющим регионы. Выбор и утверждение премьер-министра будет находиться в ведении палаты общин; в обмен на это Кучма хотел бы сохранить за собой право роспуска парламента, если он в разумные сроки не сможет сформировать работоспособное большинство.

Оппозиция указывает на то, что Кучма представил эти предложения под давлением критиков внутри страны и за границей, а некоторые даже считают, что глава государства, в сущности, думает только о том, может ли он склонить парламент к тому, чтобы тот разрешил ему баллотироваться на третий срок, не предусмотренный конституцией. Другие полагают, что для Кучмы важна его репутация и поэтому в будущем году, как это и предусмотрено, он покинет свой пост после завершения второго пятилетнего срока своих полномочий.

Никто не оспаривает то, что смена власти на Украине, как и в России, еще не стала рядовой демократической процедурой, как, например, в Чехии, Венгрии или Польше. Президент и его окружение многое теряют, отказываясь от власти, и рискуют подвергнуться уголовному преследованию. Уже сейчас Кучма пытается уговорить парламент сохранить за ним его иммунитет, и, конечно, он был бы весьма рад, если бы смог предложить народу популярного и преданного ему преемника. В Киеве хорошо помнят о том, как Ельцин когда-то выдвигал Путина, чтобы обезопасить свой клан от преследования за финансовые аферы.

Немезида Кучмы ? это его бывший охранник Николай Мельниченко, который сегодня живет поблизости от Вашингтона под чужим именем. Мельниченко сделал те самые пресловутые аудиозаписи, где можно услышать, как Кучма требует устранения неприятного ему журналиста Георгия Гонгадзе, который затем был убит неустановленными лицами в сентябре 2000 года. Американцы подтвердили подлинность записей Мельниченко и обнаружили в них к тому же доказательство того, что Кучма разрешил продажу Саддаму Хусейну систем раннего обнаружения "Кольчуга". Однако это только самые известные претензии, которые предъявляются президенту. Оппозиция упрекает Кучму еще во множестве других проступков, в первую очередь, в злоупотреблении своим положением.

Международная изоляция

Вне зависимости от истинности обвинений Мельниченко нельзя не заметить, что Украина при Кучме попала в международную изоляцию. В главе государства в Америке и Западной Европе из-за стиля его руководства и грубого отношения к оппозиции видят парию; только в странах бывшего восточного блока, прежде всего, в Польше, стараются сохранить с Украиной дружеские отношения. ЕС, для которого очень важны контакты с Киевом, охотно приемлет эту форму "разделения труда"; американцам она не так нравится, однако они закрывают на это глаза, так как Польша в конфликте с Ираком проявила себя надежным союзником. Украинские администрация и юстиция считаются на Западе сверхпродажными. За время после распада Советского Союза в 1991 году на Украине, по официальным данным, было убито не менее 18 журналистов, и оппозиционные партии, западные дипломаты и многие средства массовой информации подвергают сомнению достоверность расследования этих убийств. Преступность, по данным министра внутренних дел Юрия Смирнова, все еще растет. Печальное лидерство в этом деле принадлежит Одессе и Донецкой области, в которых в прошлом году было зарегистрировано шесть заказных убийств. Подкуп и растрата государственных средств достигли катастрофических размеров, говорит Смирнов.

Международный валютный фонд (МВФ) сообщил в феврале, что Украина, если она хочет возобновления кредитов, должна со всей суровостью применять недавно принятые законы по борьбе с отмыванием "грязных" денег; то, что делалось до сих пор, никак не может удовлетворить МВФ. МВФ в прошлом году приостановил предоставление Украине кредита в размере 2,6 млрд долларов. Financial Action Task Force, ведущая в мире организация по контролю за отмыванием "грязных" денег, внесла Украину как страну, не склонную к сотрудничеству, в свой черный список. Реакция украинского руководства на такие упреки двояка. С одной стороны, оно стремится разрядить атмосферу. Кучма подписал законы о борьбе с отмыванием денег, премьер-министр Янукович призывает к усилению борьбы с преступностью, а кабинет министров в конце мая принял национальную программу по приведению украинского законодательства к стандартам ЕС. С другой стороны, претензии Запада воспринимаются как дерзость. Именно так Кучма воспринял расследование американских юристов против бывшего премьер-министра Лазаренко, который был заочно осужден в Швейцарии по обвинению в отмывании денег и которого на Украине подозревали даже в убийстве.

Будущее на Востоке?

Стремление в подобных ситуациях опять сблизиться с Россией и ориентироваться на авторитарный стиль правления Путина велико, и, согласно опросам, значительная часть украинцев (около одной трети) приветствовала бы расширение связей с Москвой. Расширения сотрудничества с ЕС, согласно тем же опросам, желает только одна четверть граждан. Однако одновременно все заявления о сближении с Москвой ? например, о создании "интегрированного экономического пространства" и свободной экономической зоны на территории СНГ характеризуются необязательностью и беспомощностью. В Киеве знают, что от России многого ожидать нельзя, на финансовую поддержку и вовсе рассчитывать не приходится, а в расцвет экономики на постсоветском пространстве тоже мало кто верит.

Хотя украинцы свободно критикуют президента, его противники многого себе не позволяют. Единственное, что объединяет известные оппозиционные партии ? коммунистов, коалицию "Наша Украина", партию Юлии Тимошенко и социалистов, ? это вражда по отношению к главе государства. Уже в тактических вопросах они оказываются беспомощными, а если речь заходит о стратегии, разлад между ними становится совершенно очевидным. Важно было бы достичь соглашения по единому кандидату в президенты, чтобы иметь шанс против будущего протеже Кучмы или самого Кучмы (если он захочет баллотироваться еще раз). Понимание этого, правда, существует. Почти все главы оппозиции уже призвали к выдвижению единого кандидата, и в данный момент самый перспективный среди них ? Ющенко, бывший премьер-министр, а сегодня глава блока "Наша Украина", который пользуется заметной популярностью. Однако Кучма снисходительно смотрит на все старания своих противников и имеет для этого некоторые основания. Эти люди, говорит он, в преддверье выборов все между собой перессорятся.

Амбиции премьер-министра

Серьезнее, как кажется, глава государства воспринимает амбиции своего премьер-министра Януковича, выходца из донецкого клана властной элиты, на который опирается и Кучма. Однако вопрос, вступит ли Янукович на будущий год в предвыборную гонку в качестве человека Кучмы, пока еще открыт. С одной стороны, власть президента с приближением выборов, кажется, убывает; политические кланы уже не столь лояльны по отношению к нему, и даже фигурам, которые благодаря ему вознеслись, он доверять не может. С другой стороны, за время, оставшееся до выборов, возможно еще очень многое, а, в отличие от Ющенко и его коллег, действующий глава правительства постоянно находится под прицелом средств массовой информации. Но, если сегодняшние неплохие темпы экономического развития сохранятся, похоже, придется рассчитывать на Януковича.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru