Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2003 г.

Ник Пейтон Уолш | The Observer

Культовый видеопират превращает "Властелина колец" в гангстерский фильм

Его называют Гоблином. Он новая звезда российской пиратской видеоиндустрии, за его фильмами гоняется вся Москва. Секрет успеха в том, что Гоблин по-своему дублирует голливудские фильмы, предлагая русский текст -"улучшенный" и смешной.

Бывший старший следователь петербургской милиции Дмитрий Пучков начал с того, что делал переводы для пиратских копий фильмов. Но его культ сформировался благодаря переиначиванию на российский лад прежде всего первых двух частей "Властелина колец".

Произведя фурор в мире российских пиратских дисков, вызвав негодование традиционалистов и специалистов по авторскому праву, Пучков полностью изменил текст, превратив "хороших" героев вроде Фродо в неуклюжих российских полицейских, а "плохих" орков - в российских бандитов.

Действие пародийной версии "Властелина колец" происходит в России. Фродо Бэггинс переименован во Фродо Сумкина. Бродяжник, Арагорн, назван Агрономом. Леголас переименован в Логоваз в честь российской компании, производящей автомобили "Лада". Боромир становится Баралгином - так называется российский аналог парацетамола.

Гэндальф большую часть фильма занимается тем, что пытается поразить окружающих своим знанием трудов Маркса, а Фродо ругается как российский преступник.

Фильмы, которые, по словам Пучкова, были сделаны для близких друзей, но появились в интернете, пользуются огромным спросом на российском пиратском рынке, где качественный DVD стоит 5 фунтов стерлингов.

Это может себе позволить даже обычный россиянин, получающий в Москве всего 300 долларов в месяц. Российская пиратская индустрия имеет оборот в 311 млн долларов, и с прошлого года он увеличился на 25 процентов. Пираты выпускают более 40 млн дисков в год.

Сейчас Пучков намерен создать комическую русскую версию "Звездных войн".

Источник: The Observer


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru