Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2003 г.

Габриеле Лессер | Tageszeitung

Польские женщины-военнослужащие в Ираке

Наряду с медициной женщины-военнослужащие будут заниматься борьбой с терроризмом

Руки американских солдат ощупывают тела иракских женщин: не спрятали ли они под одеждой оружие? В начале июня из-за таких личных досмотров дело в Багдаде дошло до восстания. Сотни мужчин-мусульман в ярости набросились на американцев и угрожали, что отрубят руки тем, кто еще раз коснется женщины-мусульманки.

Тем временем в Польше к отправке в Ирак готовятся первые женщины-военнослужащие. Профессор Марек Дзекан, один из известнейших польских арабистов, консультирует военных: "Только женщины-военнослужащие могут подвергать женщин-мусульманок личному досмотру без того, чтобы их супруги сразу хватались за оружие".

В польской армии служат 360 женщин. Однако до сих пор для службы в Ираке удалось набрать только 15 из них и еще четырех женщин-полицейских. Женщины-военнослужащие ? офицеры, унтер-офицеры и ефрейторы ? все вместе будут работать в полевом лазарете. Потому что они ? врачи, медицинские сестры и психологи. Хотя генералу Анджею Тышкевичу, который будет командовать польским оккупационным сектором в Ираке, в своем подразделении, насчитывающем 2200 человек, хотелось бы видеть больше представительниц прекрасного пола, однако по большей части женщины не подготовлены к тем задачам, которые предстоит выполнять в оккупированном Ираке. В сентябре в Ирак должны отправиться несколько представительниц элитного подразделения "Гром". Они подготовлены специально для антитеррористической борьбы, умеют стрелять, прыгать с парашютом, владеют восточными единоборствами.

"Я точно знаю, что я должна делать, - объясняет Виолетта Водара. - Ведь я уже восемь лет работаю в операционной". Но эта стройная 29-летняя женщина все же соглашается: "Тем не менее я испытываю страх ? перед людьми и той опасностью, которая может от них исходить, и перед тропическими болезнями". Юстина Сыровы, которая служит в армии только два года, тоже говорит: "Я принимаю в расчет все. В частности то, что какая-нибудь женщина придет в больницу, сделав вид, будто она беременна, хотя на самом деле у нее на поясе взрывчатка. Тогда ее нужно обезоружить".

Однако большинство женщин согласны с журналом Newsweek Polska, который пишет, что их манит в Ирак жажда приключений, а также деньги. Поскольку зарплата военной медсестры, приехавшей в Ирак, поднимется с 450 евро едва ли не до 1400. Из этой же суммы исчисляются различные доплаты. Однако настроение падает тем сильнее, чем ближе срок отъезда. Хотя польский сектор, расположенный южнее Багдада, по телевидению называют "самым неопасным", репортажи последних дней достаточно тревожны: вооруженные восстания, демонстрации против американских оккупантов и главное ? постоянно новые трупы.

В отличие от американцев и британцев, поляки в Ираке столкнутся с дополнительной проблемой: в 10-тысячном воинском контингенте в их секторе будут военные из 15 стран, в том числе 1700 человек с Украины, 1100 ? из Испании, 500 ? из Болгарии и по сотне ? из Румынии, Латвии и Словакии. Помогать Польше в восстановлении Ирака будут даже солдаты с Филиппин, из Таиланда и с островов Фиджи.

Однако сообщения об отсутствии в Ираке оружия массового уничтожения, из-за которого, собственно, началась война, о политических затруднениях Джорджа Буша в Вашингтоне и о ненависти, которую местные жители все чаще испытывают по отношению к оккупантам, приводят к некоторой подавленности поляков. Они уже опасаются, что цена за то, чтобы быть "лучшим другом Америки в Европе", может оказаться слишком высокой.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru