Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2004 г.

Фьоренца Сарзанини | Corriere della Sera

"Аль-Каида" будет наносить удары по новому Ираку

Повстанцы уже подготовили автомобили со взрывчаткой. Заминированные фургоны и внедорожники уже находятся в гаражах и авторемонтных мастерских. Из-за рубежа прибыло подкрепление. Йеменцы, пакистанцы, шииты иранского происхождения и несколько палестинцев приехали в Ирак, чтобы примкнуть к группировкам сопротивления. Они планируют самоубийственные теракты перед государственными учреждениями, нападения на войска коалиции. Смерть и террор призваны ознаменовать передачу власти новому правительству. Нападения камикадзе, чтобы прогнать "захватчиков", "западных врагов". Стратегия, у которой теперь появилась новая цель: физическое устранение того, кто возглавит страну после 30 июня.

Сведения, собранные за последние 20 дней разведкой, создают картину государства, весьма далекого от умиротворения. Центральной остается роль Абу Мусаба аз-Заркави, человека "Аль-Каиды" в Ираке: он возглавляет вооруженные группировки и контролирует "ячейки" "Ансар аль-Ислам", действующие на всей территории страны. Данные точны. В документах содержатся имена, указываются населенные пункты, приводятся номерные знаки автосредств, которые будут использоваться. Сотрудники разведки рекомендуют проявлять максимальную бдительность, усилить контроль над территорией, усилить службу сопровождения. Имеющиеся сведения позволяют воссоздать тактику, избранную террористами для борьбы с новым курсом.

В конце мая поступило сообщение, вызвавшее тревогу у сотрудников спецслужб, находящихся в Ираке: в стране действует одна из самых жестоких группировок, "Федаины Саддама".

"Боевики, - сообщает источник, считающийся максимально достоверным, - используют в качестве места для встреч и хранения своего арсенала мечети Абу Анифа и Умм Аль-Кура. Они получили приказ активизировать действия против американских солдат и создаваемых иракских вооруженных сил".

В эти дни аз-Заркави видели в районе Эль-Фаллуджи ехавшим на джипе Gmc Chevrolet. Он руководит своими людьми, дает новые распоряжения. Некоторые средства переправляются в Багдад и Насирию. Источник сообщает, что эти города уже переполнены тротилом. Источник сообщает номера и модели автомобилей, указывает маршруты. Затем предупреждает: "Под прицелом у боевиков - итальянские войска и штаб-квартира временной администрации".

В одной из автомастерских в пригороде Багдада люди аз-Заркави прячут автомобили, начиненные взрывчаткой. Toyota, Mitsubishi и даже грузовики иракской сборки уже готовы для терактов. В сообщении от 3 июня говорится о группе из 10 федаинов, которая "планирует нападения на американские конвои с применением РПГ и автоматического оружия".

Это сообщение сразу же получило трагическое подтверждение. На следующий день было совершено нападение на 4 американских солдат, получивших тяжелые ранения. В Насирии под обстрел боевиков попали военнослужащие из итальянского контингента. Несколько бомб переправлены в Багдад из Абу Грейба. В городе Халидия повстанцы в качестве убежища используют гараж.

Террористы реорганизуются также благодаря помощи, поступающей из-за рубежа, в частности из Саудовской Аравии. Ячейки "Ансар аль-Ислам" действуют на территории всей страны. Они имеют большое количество оружия, могут рассчитывать на хорошо подготовленных в военном отношении людей, готовы на самопожертвование по имя джихада.

Десять дней назад по меньшей мере 20 иностранцев пересекли границу, чтобы прибыть в Эль-Фаллуджу. Люди из разведки обнаружили дом, в котором разместились эти люди. По данным "источника", сообщившего о маршруте их следования, "их миссия заключается в совершении по приказу аз-Заркави самоубийственных терактов в Багдаде". Они хотят нанести удары по иностранцам, уточняет информатор, но и по иракским силам, сотрудничающим с коалицией.

Одна из стратегий, избранных террористами, была продемонстрирована 17 июня, когда группе боевиков удалось проникнуть в отделение иракской полиции в Мусайябе, городке к югу от Багдада. Заперев полицейских в камерах, террористы установили многочисленные взрывные устройства и взорвали здание. В результате 10 военных погибли, двое гражданских получили ранения.

Насирия продолжает оставаться зоной повышенного риска. Этот район контролирует Муктада ас-Садр, шиитский лидер, который может рассчитывать на поддержку сотен человек и на свою печально известную "Армию Махди". По данным разведки, большая часть его сторонников сконцентрирована в районе населенного пункта Аль-Соход в 40 км к востоку от города. Внутри жилищ, вероятно, спрятано оружие и боеприпасы, доставленные из Ирана. Этот населенный пункт превращен в базу боевиков, планирующих атаки на бронированные колонны, пересекающие пустыню, а также на военные базы и здания, в которых располагается иракская полиция.

Для подготовки своих людей к реальным действиям террористическая сеть привлекла Эмаба Маджама - ливанца, который на протяжении многих лет сотрудничал с "Хезболлахом" и в Иране руководит учебным лагерем по подготовке бойцов, которые хотят принять участие в повстанческих акциях на юге Ирака. Тактика хорошо продумана. Боевики проходят подготовку и потом концентрируются в районе Басры, где поступают в подчинение организации, которая занимается также вербовкой многочисленных иранских шиитов.

Именно из Ирана, по данным разведслужб, прибыли в последние дни до 40 террористов, готовых совершить теракты в южных иракских городах - именно там, где итальянские солдаты остаются мишенью для боевиков, решительно настроенных продолжать свой шантаж: совершать теракты, чтобы заставить западные правительства вывести войска из Ирака.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru