Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2004 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Представитель кабинета министров в защиту антикоррупционных реформ

Один из представителей высшего состава кабинета министров вчера выступил в защиту реформ, призванных ускорить процесс принятия решений в правительстве, повысить прозрачность и остановить коррупцию.

Вчера глава аппарата президента Дмитрий Козак сказал Financial Times в редком интервью, что один из основных приоритетов для него - это "способствовать повышению прозрачности".

"Только в условиях прозрачности все уровни власти будут обслуживать интересы граждан и препятствовать коррупции".

В марте президент России Владимир Путин сократил свой кабинет министров и урезал ряд постов вице-премьеров, чтобы рационализировать работу правительства.

Дмитрий Козак занимает должность третьего по значению человека в правительстве после премьер-министра Михаила Фрадкова и его заместителя Александра Жукова. Это решение Путина стало первым шагом к созданию более эффективного правительственного аппарата.

Однако некоторые представители правительства в частном порядке высказывали недовольство по поводу того, что принятие самых разных решений от получения разрешения на митинг до одобрения более масштабных политических инициатив задерживается из-за бюрократических препон.

Козак подчеркнул, что сейчас уровень политической ответственности министров повысился, а "работа правительства уже сегодня более эффективна".

Он привел в качестве примера новую систему бюджетного планирования и "административные реформы" государственного аппарата, на завершение которых понадобилось два месяца вместо шести.

Он сказал, что лучший способ борьбы с коррупцией - это "сделать власть прозрачной", добавив, что кабинет министров активно работает над разработкой "административных норм" для определения правил, которыми должны руководствоваться в правительстве при принятии решений.

"В этом случае любой гражданин будет знать, кто несет ответственнось за то или иное решение, - сказал он. - Когда у меня есть право принятия решения, у меня есть десять вариантов выбора, каждый из которых является законным. Мы должны разработать процедуру, исключающую субъективность, и при этом нужно установить внешний контроль за деятельностью всех государственных служащих".

Козак выразил уверенность в том, что система законодательства способствует проведению реформ.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru