Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2004 г.

Арнон Регьюлар и Йоав Стерн | Ha'aretz

Шеф египетской разведки дает палестинцам 2 месяца на реформы

Шеф египетской разведки генерал Омар Сулейман вчера дал палестинцам два месяца на проведение реформ в сфере безопасности и на назначение высокопоставленных чиновников, отвечающих за сектор Газа.

Хотя источники в Иерусалиме называют инициативу "серьезной и амбициозной", израильское правительство относится с египетскому плану с определенной долей скепсиса и сомнений.

Вчера египетский посланник представил израильским и палестинским лидерам детализированное расписание мероприятий по обеспечению безопасности в секторе Газа: к сентябрю должен быть составлен план реструктуризации палестинских сил безопасности и объявлено перемирие, а за этим должны последовать сдача оружия и уничтожение террористических группировок.

Сулейман, встретившийся с председателем ПА Ясиром Арафатом в Рамаллахе, заявил, что "очень доволен" беседой, добавив, что египетские советники могут отбыть в сектор Газа "в течение ближайших месяцев".

Арафат одобрил роль Египта в качестве посредника в секторе Газа в рамках плана отделения Израиля.

В то же время палестинские источники отметили, что встреча была напряженной и между Сулейманом и Арафатом произошло несколько столкновений. Также на встрече присутствовали палестинский премьер-министр Ахмед Куреи, советник Арафата по национальной безопасности Джибриль Раджуб и министр внутренних дел Хакам Балави.

Палестинские источники указывают, что палестинская сторона приветствует предложения, сделанные Сулейманом. Однако израильские чиновники не верят в обещания, которые Арафат дал Сулейману.

На встрече с главой израильской разведки министр иностранных дел Сильван Шалом сказал, что "Арафат действует с целью подрыва египетского плана, как он делал это в прошлом".

Шалом отметил, что он настроен скептически, так как Израиль уверен, что Арафат поддерживает атаки против израильтян.

"Если приверженность Арафата (реализации плана) истинна, это станет первым случаем в истории, - сказал он. - Зная Арафата на протяжении стольких лет, я не думаю, чтобы в данном случае он изменился". Он подчеркнул, что Израиль заинтересован, чтобы "египтяне убедили Арафата начать бороться с террористическими организациями".

По утверждению источников в Иерусалиме, визит Сулеймана не принес никаких реальных результатов в сфере безопасности и "Арафат дурачил Египет".

В то же время, если верить палестинским источникам, Арафат выразил принципиальную готовность приступить к проведению реформ в сфере безопасности, на которых настаивает Египет, включая слияние сил безопасности в одну структуру и подчинение ее министру внутренних дел. Однако Арафат отказал в требовании назначить нового министра внутренних дел, указав, что подобное решение должен принимать он сам и более никто.

Арафат предложил, чтобы Балави остался на посту и получил ответственность за новые структуры сил безопасности. Балави считают арафатовским подпевалой, поэтому силы безопасности в таком случае все равно останутся под прямым контролем Арафата.

Сулейман дал понять на встрече, что 150 египетских советников, которые должны прибыть в сектор Газа, не смогут приехать без официального приглашения со стороны ПА, институтов ООП и различных военизированных группировок, включая "Фатх", "Хамас" и "Исламский джихад". Последние две группировки недавно осудили план Египта направить советников в сектор Газа и отвергли его. На днях Дамаск посетила делегация, действовавшая от имени Арафата, с целью составления заявления, направленного против египетской инициативы. В частном порядке палестинские чиновники выражали обеспокоенность участием Египта, опасаясь, что на смену одной оккупации придет другая.

После встречи с Сулейманом Куреи заявил, что в июле и августе в Египте пройдут обучение 30 палестинских офицеров. Египетский план призывает палестинские боевые группировки, включая "Хамас" и "Исламский джихад", объявить о прекращении огня к сентябрю. Вскоре после этого намечено прибытие в сектор Газа египетских советников, которые начнут обучение палестинских сил безопасности.

К сентябрю палестинцы также должны представить детализированный план реформирования сил безопасности, указывают чиновники.

Вчера в Каире состоялась встреча спецпосланника США Уильяма Бернса с египетским министром иностранных дел Ахмедом Махером и генеральным секретарем Арабской лиги Амром Муссой. Бернс приветствовал усилия Египта и озвучил американскую поддержку этих шагов. "Египет намерен сыграть конструктивную роль, и мы ждем позитивных результатов от переговоров Сулеймана с Израилем и палестинцами", - указал Бернс, добавив, что у США "нет иллюзий по поводу сложностей на этом пути". Он пообещал сделать "все, что мы сможем сделать".

Израильским чиновникам, посетившим встречу с Сулейманом, рассказали, что Арафат планирует назначить другого лоялиста, Тайеба Абделя Рахима, министром внутренних дел, несущим ответственность за безопасность в целом. Палестинцы эту информацию опровергают.

Один из участников встречи с израильской стороны, согласившийся говорить на условиях анонимности, отметил, что Египет также пообещал заняться сбором оружия и борьбой с террористическими группировками, а также сдерживать подстрекательство против Израиля. Если верить сообщениям израильских телеканалов, эта фаза должна начаться в течение 8 месяцев.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru