Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2004 г.

Пьер Нуайе | Le Temps

Ингуши боятся "чеченизации"

"Крупный провал Кремля", "личное поражение Владимира Путина", "кавказская война"... Опасения, что вслед за Чечней огонь загорится в соседней Ингушетии, сильны в России как никогда. Поводом к ним послужила широкомасштабная операция, проведенная чеченскими повстанцами в ночь с понедельника на вторник. Она унесла жизни не менее 92 человек в этой кавказской республике, которая уже больше четырех живет в "ритме" чеченской партизанской войны.

В среду, в первый день траура, объявленного властями, жителей Назрани - экономической столицы Ингушетии - волновали два вопроса: каким образом могла быть проведена столь крупномасштабная операция в тайне от российских спецслужб? И не стоит ли маленькая республика, приютившая тысячи чеченских беженцев, на пороге войны?

Силы правопорядка под огнем критики. Вчера российская пресса, настроенная критично, отмечала "избирательность" атаки, которую провели в понедельник вечером несколько сотен чеченских и ингушских боевиков: они нападали, в основном, на милицейские посты и, как правило, не трогали гражданских лиц. Три четверти погибших составляют ингушские милиционеры и военные.

"Рейд в Ингушетию - свидетельство высокой боеспособности чеченских боевиков и слабости российских силовых структур. Причем слабость проявляется как в самой готовности к сопротивлению, так и в неумении отследить концентрацию такой большой вооруженной группы", - заявил один из российских экспертов в интервью газете "Известия".

События минувшего понедельника напоминают о рейде чеченских повстанцев в Дагестан в августе 1999 года, ускорившем начало второго чеченского конфликта. И обеспокоенность ингушей тем более оправданна, что уже многие месяцы жители республики являются свидетелями эскалации насилия.

"Сначала начали похищать чеченцев, живущих в Ингушетии, теперь стали бесследно пропадать ингуши", - рассказала жительница Назрани корреспонденту AFP. "Кавказ стоит на пороге новой войны, более кровавой, чем прежние", - пишет одна из российских оппозиционных газет, упоминая о пытках, убийствах и похищениях, которые стали отныне частью повседневной жизни ингушей.

Вчера организация Amnesty International, обращаясь к международному сообществу, заявила, что конфликт в Чечне и вокруг нее "должен не просто оставаться пунктом международной повестки дня, но и получать повышенное внимание". "Российское правительство хочет представить ситуацию там как мирную и нормальную жизнь, но попытки создать такое представление попросту смешны. Люди продолжают бесследно исчезать", - заявила неправительственная организация.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru