Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2004 г.

Дени Дельбек | Libération

Грязный воздух убивает пять миллионов детей в год

Пять миллионов - столько детей умирает за год в мире от болезней, вызываемых загрязнением окружающей среды. Вчера эта цифра была обнародована Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на европейской конференции в Будапеште, в которой приняло участие около 1000 делегатов из 52 стран. ВОЗ попыталась на этом форуме выработать стратегию действий в области борьбы с загрязнением атмосферы и защиты населения от воздействия вредных химических веществ.

Как считает ВОЗ, из-за присутствия ядовитых веществ в почве, воде, воздухе или продуктах питания в странах Европы и Центральной Азии умирает каждый третий ребенок или подросток. Всемирный фонд дикой природы (WWF), который уже много месяцев ведет в Европе активную кампанию по предупреждению влияния химических продуктов на здоровье человека, воспользовался случаем, чтобы выяснить, насколько жители Европы осознают степень грозящей им опасности. Результаты опроса усиливают позиции этой неправительственной организации в дебатах, ведущихся между экологами и промышленниками вокруг принятия общеевропейской директивы, которая регламентировала бы рынок токсических веществ в странах ЕС.

Служба IPSOS опросила 6082 человек в шести крупнейших странах Европы: Германии, Великобритании, Франции, Италии, Испании и Польше. Результат оказался весьма красноречивым: 83% опрошенных обеспокоено влиянием химических продуктов на свое здоровье. Рекорд в этом плане побила Франция, где о своем беспокойстве заявил 91% респондентов.

Как показал опрос, 69% европейцев готовы платить 1 евро в год (во столько, по подсчетам Европейской комиссии, обойдется разработка директивы) за выведение из употребления наиболее вредных химических веществ. Для WWF это сигнал о том, что промышленники уже не смогут критиковать проект директивы на том основании, что необходимые для ее принятия тесты, дескать, обойдутся слишком дорого.

Текст этого проекта был существенно смягчен под нажимом Жака Ширака и Тони Блэра, которые опасаются, что данная инициатива повредит промышленным предприятиям, сталкивающимся с жесткой международной конкуренцией.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru