Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2004 г.

Пауль Лендвай | Der Standard

Синдром Путина

Подрыв демократии как цена за стабильность

Пару недель назад по окончанию Европейского форума в городе Геттвайг я осведомился у российского журналиста Александра Пумпянского о судьбе возглавляемого им политического ежемесячника "Новое время". В качестве ответа он передал мне один документ.

Пугающий рассказ во всех подробностях описывал, как при помощи политической криминальной интриги и возмутительных методов на протяжении месяцев закрывали рот этому критически настроенному изданию и какую бесславную роль при этом играло российское правосудие.

И это далеко не единичный случай. По сравнению с жестоким преследованием других независимых журналистов, Пумпянский и его коллеги еще относительно легко отделались.

Правозащитники жалуются на массивные, напоминающие советское время репрессии против независимых журналистов. Итог за один лишь май 2004 года: один смертельный случай, девять случаев нападения с применением насилия, четыре ареста и 23 штрафа на сумму в 16 млн рублей. В списке из 166 стран, составленном организацией "Репортеры без границ", Россия занимает 148-е место.

Российский ученый Борис Шуматский недавно на страницах газеты Neue Zuericher Zeitung подчеркнул, что все решает страх. Все меньше журналистов готовы затрагивать щекотливые темы.

Американский биржевой спекулянт и филантроп венгерского происхождения Джордж Сорос, который за последние 15 лет вложил в проекты в России в области образования и здравоохранения почти миллиард долларов, несколько дней назад в газете New York Times обратил внимание на опасные последствия путинской политики "сильной руки".

Без свободы критики и при помощи затыкания рта гражданскому обществу модернизация, за которую выступает Путин, не может иметь успех.

Экономический рост остается абсолютным приоритетом, и все наблюдатели едины в том, что популярность Путина (сейчас около 80%!), как и весь обманчивый экономический подъем, связана с резко возросшей ценой на нефть (в четыре раза выше, чем при Ельцине).

Одновременно с этим, Путина, несмотря на злоупотребления в Чечне и на распространенную коррупцию, которую он не пресекает, рассматривают и как потенциального партнера по НАТО.

В своем обращении Федеральному собранию в конце мая Путин отверг обвинения в авторитаризме. Однако российские социологи и политологи подчеркивают, что три четверти руководящих бюрократов вокруг Путина вышли из спецслужб, армии или прокуратуры.

Как в скандальном деле нефтяного магната Ходорковского, который уже восемь месяцев дожидается суда в заключении, правила игры устанавливают наверху и только там.

В откровенном интервью венгерской экономической газете HVG московский политолог Андрей Пионтковский без обиняков заявил, что Путин - решительный противник политических свобод и его режим стабильнее, чем режим Ельцина потому, что он позволил обогатиться представителям спецслужб, которых раньше отодвинули на второй план.

По сообщениям в западной прессе, за последние годы разрушительная сила коррупции росла лавинообразно. Согласно российским источникам, в теневой экономике можно заработать так много, что должность заместителя министра из-под полы стоит полмиллиона евро.

Так что цена за кажущуюся стабильность за спиной "царя Путина" - это вызывающий беспокойство подрыв достигнутых при Ельцине свобод на пути к демократии.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru