Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2004 г.

Алан Хансен | The Telegraph

У Англии есть все шансы победить

Сегодня вечером, минут за 15 до начала игры, английские футболисты могут совершенно спокойно оглядеться в раздевалке, убеждаясь, что по составу игроков их команда лучше португальской. Многие из английских игроков осознают также, что за всю футбольную карьеру им больше может и не выпасть такой возможности получить крупный международной трофей.

Все складывается так, чтобы английские футболисты победили в этом матче. Италия и Испания вылетели, и против Англии играет команда хозяев, которые на фоне испанцев выглядели лучше, чем они есть на самом деле.

Я не припомню более благоприятного расклада для Англии, чтобы выиграть чемпионат мира, начиная с 1990 года. Сегодня вечером они будут уходить с поля, выиграв или проиграв, но осознавая: это был их лучший шанс. Футбол - это всегда использование возможностей завоевать награды, это всегда то, как ты сыграл в тот самый момент, когда ставки просто не могут быть выше. Сегодня такой момент настал для Англии.

Если ты член команды, то в такие моменты многое узнаешь о своих одноклубниках. После поражения Франции было очень просто пустить все на самотек, но английские игроки собрались и реорганизовались. Именно это не удавалось сделать английской команде на протяжении последних 10 лет на крупных соревнованиях.

Теперь для них наступает время вспомнить о том, в чем они особенно хороши. Они прошли так далеко без крупных вкладов со стороны двух главных игроков - Дэвида Бекхэма и Майкла Оуэна. Никто не мог ожидать прямо-таки невероятной игры от Уэйна Руни, но он был не единственной звездой. Гэри Невилл и Сол Кэмпбелл тоже были великолепны. Они выглядят как команда, которая вместе возмужала.

Когда Луис Фелипе Сколари побил Англию в четвертьфинале чемпионата мира 2002, в его распоряжении была более сильная команда, чем сейчас. Криштиану Роналду может представлять определенную угрозу, но он до сих пор футболист, который лишь овладевает профессией. А Луиш Фиго, конечно же, уже не тот игрок, каким он был во время Евро-2002.

Дополнительным бонусом для Англии служит то, что игра Руни отвлечет внимание противников от Оуэна. На протяжении четырех лет он был единственной серьезной угрозой в нападении и до сих пор записывает голы на свой счет. И если внимание португальцев будет сосредоточено на Руни, тогда у ливерпульского нападающего появится больший простор для действий.

Когда меня спрашивают, какое, на мой взгляд, самое выдающееся качество у Руни, мой ответ звучит просто: он необыкновенно двигается. Чтобы постичь игру, понять ее ход и ритм, форварду могут потребоваться годы, и большинство достигает этого понимания, когда им больше 20, а некоторые - не достигают вообще. Но Руни в свои 18 лет оказывается именно там, где он нужен, чтобы помочь другим или развернуться самому. У Руни, это, похоже, запрограммировано внутри.

Чемпионат принимает идеальный для Англии оборот. Англичане сделали достаточно в первом круге, чтобы показать, что они могут выиграть Евро-2004.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru