Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2005 г.

Сильвен Бессон | Le Temps

Саддам Хусейн использовал Швейцарию для покупки смертоносных газов

Дважды, в марте и в начале июня, по обвинению в причастности к геноциду и военным преступлениям, совершенным режимом Саддама Хусейна, перед судом в Нидерландах представал бизнесмен А. В 80-е годы он поставил в Ирак сотни тонн химических веществ, предназначавшихся для производства боевых газов, и занимался своим бизнесом в красивой деревушке Биссон, в Тичине.

Стоит вернуться в март 1988 года, чтобы понять, какую роль сыграл этот престарелый гражданин Швейцарии. Часть иракского Курдистана попадает в руки Ирана, с которым режим Саддама Хусейна находится в состоянии войны уже 8 лет. Иракские "Миражи" распыляют смертельный газ над курдским селением Халабджа. Итог убийственный: 5 тысяч погибших, почти все они мирные граждане, старики, женщины и дети.

Годом позднее полиция округа Тичин провела обыск в доме А. в Биссоне. Предприниматель отсутствовал: его арестовали в Италии по просьбе американского правительства. Соединенные Штаты подозревали А. в экспорте в Ирак нескольких тонн тиодигликоля, продукта, используемого в текстильной промышленности. При смешивании его с соляной кислотой можно получить горчичный газ, химическое оружие, которое иракцы в массовом порядке применяли в Иране. В решении федерального суда говорится, что А. сумел убедить своих американских поставщиков, что тиодигликоль предназначался для западных стран. Но как только товар был доставлен в порт Антверпена, груз был направлен в Иорданию, оттуда в Ирак, где химические вещества и были использованы военной машиной режима.

В 1984 году А. основал в Швейцарии предприятие "торговли нефтехимическими продуктами" FCA contractor.Через 14 лет в докладе, представленном инспекторам ООН по разоружению, Ирак назвал эту фирму как одного из поставщиков своей химической программы. Согласно имеющейся в распоряжении редакции газеты информации, А. использовал эту фирму как административное прикрытие для своих дел.

Один из бывших руководителей, бухгалтер из Лугано Паоо Мерло, утверждает, что "эта фирма никогда не занималась торговыми операциями". Адвокат Давид Андерлен, создававший FCA contractor, пояснил, что фирма занималась определенной деятельностью, но не поставляла тиодигликоль иракцам.

Несколько месяцев назад адвокат отвечал на вопросы федеральной полиции Нидерландов как свидетель. Он назвал А. "шикарным типом". Но вместе с тем заявил: "Меня это дело потрясло. Если то, что о нем говорят, правда, это ужасно. У меня ощущение, что он мною манипулировал".

Зарегистрированный в Лугано банк Gotard пояснил газете Le Temps, что недавно передал швейцарским властям документы, касающиеся "банковских отношений с коммерческой фирмой, действовавшей в Тичине в 80-е годы".

Освобожденный под подписку о невыезде в начале 1989 года, А. бежал в Багдад, где и находился до американской агрессии 2003 года. Документы, обнаруженные швейцарской полицией в его доме в Биссоне, сыграют решающую роль на процессе, который пройдет в Нидерландах в ноябре этого года: "Эти документы исключительно важны, - говорит Вим де Бруин, представитель бюро прокуроров Нидерландов. - Они доказывают, что товар направлялся другим покупателям, о которых властям ничего не было известно".

Эти документы также продемонстрируют, правду говорил А. или лгал, чтобы защититься: до сегодняшнего дня предприниматель заявлял, что он не знал, для каких целей предназначались химические продукты, которые он поставлял иракцам.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru