Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2008 г.

Тони Барбер | Financial Times

Голосование по Лиссабонскому договору омрачает надежды на пакт Россия-ЕС

Ход переговоров по новому соглашению Европейского союза с Россией грозит усложниться в связи с неопределенностью вокруг Лиссабонского договора о реформе, заявил официальный представитель Москвы в ЕС.

"Я искренне желаю нашим партнерам из ЕС найти выход из очередного тупика, - сказал Владимир Чижов в интервью The Financial Times. - Самое главное, что мы не испытываем злорадства. Конечно, это не совсем признак силы ЕС, но мы будем внимательно следить за происходящим".

Чижов выступил в преддверии саммита лидеров России и ЕС, который пройдет в четверг и в пятницу в Западной Сибири, в богатом нефтью Ханты-Мансийске.

Россию на саммите впервые будет представлять президент Дмитрий Медведев. В Брюсселе выражают осторожную надежду на то, что он положит начало новому потеплению в отношениях с ЕС после восьмилетнего пребывания у власти президента Владимира Путина.

По словам одного из высокопоставленных европейских чиновников, если атмосфера станет более дружественной, можно будет поставить отношения с Россией на ту же основу, что и связи ЕС с Китаем - создать "на высоком уровне механизм" для обсуждения торговли, инвестиций и других экономических вопросов.

Напряженность несколько ослабла в мае, когда 27 стран, входящих в ЕС, согласовали мандат для начала переговоров по соглашению о долгосрочном сотрудничестве с Москвой. Этот договор должен прийти на смену пакту 1997 года.

Однако сейчас Брюсселю необходимо переварить отказ Ирландии поддержать Лиссабонский договор - когда население страны на референдуме 12 июня проголосовало против договора, это стало шоком. Договор, который почти наверняка не вступит в силу, как планировалось ранее, в январе следующего года, должен был создать новые внешнеполитические учреждения ЕС и усилить их роль в отношениях с крупнейшими мировыми державами. Очевидно, что Россия на предстоящем саммите не упустит этого из виду.

"Мы готовы иметь дело с ЕС в нынешнем виде. Есть Лиссабонский договор или его нет, ЕС все равно существует, - объяснил Чижов. - Если бы Лиссабонский договор вступил в силу и организация ЕС была бы яснее, то было бы легче обсуждать пакт... Надеюсь, это не послужит поводом для задержки переговорного процесса".

Он отметил, что переговоры по новому соглашению начнутся в Брюсселе 4 июля, "пока американцы отдыхают или празднуют" день независимости США.

Чижов предостерег, что не следует возлагать на Медведева в ходе саммита излишние надежды. "Не думаю, что следует ждать резкого изменения политики с российской стороны. Но я бы сказал, что, вероятно, у нее появятся новые характерные черты".

Россия и ЕС не слишком сильно расходятся по таким проблемам, как Ближний Восток и Иран, однако в этом году стороны продемонстрировали серьезные противоречия по вопросу независимости Косово. Кроме того, сохраняется напряженность вокруг бывших советских республик, таких как Грузия и Украина.

Также по теме:

Распустить и снова учредить (Die Tageszeitung)

Саркози хочет заставить Ирландию переголосовать (Le Figaro)

ЕС хочет от России газа - и Лугового (Обзор прессы)

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru