Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2008 г.

Сара Роудин | The New York Times

В Литве лучше не показывать серп и молот

Даже через столько десятилетий наследие Второй мировой войны по-прежнему вызывает трения в Восточной Европе. Возьмите, например, последний скандал между Россией и ее балтийскими соседями.

Литва, бывшая советская республика, на прошлой неделе одобрила закон, запрещающий публичную демонстрацию советской символики. В рамках мер, которые BBC назвала самыми жесткими на территории бывшего СССР, Литва также запретила исполнение гимна Советского Союза и демонстрацию фотографий высокопоставленных советских чиновников.

Несмотря на то, что новый закон коснулся также символики нацистской Германии, Россия незамедлительно восприняла его как демарш в свой адрес. Московские чиновники заявили, что мера оскорбляет память советских солдат, воевавших с нацистами.

В воскресенье президент России Дмитрий Медведев распространил заявление, в котором осудил любые попытки переписать историю и пересмотреть результаты Второй мировой войны. К нему присоединился президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Представитель Кремля сообщил Reuters, что заявление было адресовано Литве, двум другим балтийским государствам - Латвии и Эстонии, а также Украине.

Такие дискуссии неоднократно разгорались после краха Советского Союза. В прошлом году, после того как Эстония переместила памятник солдату Красной армии из центра своей столицы Таллина, в Москве и в Таллине начались общественные беспорядки, а со стороны Кремля прозвучали обвинения в кощунстве. Кульминацией кризиса стала серия хакерских атак на эстонские веб-сайты.

Россияне считают мемориал данью памяти своим соотечественникам, погибшим в борьбе за освобождение Эстонии от немецкой оккупации. Однако многие эстонцы вспоминают, что советские войска ворвались в независимую Эстонию до того, как это сделали немцы, и считают памятник символом полувековой послевоенной советской оккупации.

Отношения между странами также омрачаются растущими разногласиями по поводу прав русскоязычных меньшинств в Латвии и Эстонии. Неумение свободно изъясняться на основных языках стран проживания не позволяет русскоязычным меньшинствам получить гражданство этих государств после провозглашения их независимости.

На прошлой неделе президент Медведев заявил, что так называемые русскоязычные "неграждане" прибалтийских государств получат возможность безвизового въезда в Россию. Эстония ответила утверждением, что Россия пытается помешать попыткам Эстонии интегрировать этих людей в социальную структуру страны.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru