Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2008 г.

mac. | Neue Zürcher Zeitung

Снова волнения в Чечне

С некоторого времени президенту Чечни Кадырову снова приходится бороться с волнениями в республике. За последние недели было найдено несколько братских могил времен войны. Средств на идентификацию жертв нет

В Чечне, российской северокавказской республике, правоохранительные органы начали следствие по факту обнаружения братской могилы, которую нашли на прошлой неделе в непосредственной близости от христианского кладбища, расположенного в Грозном. Как заявляют российские средства массовой информации, уполномоченный правительства по правам человека Нурди Нухашиев сообщил об обнаружении останков примерно 800 жертв первой чеченской войны. Многие из них, должно быть, погибли при штурме города российскими вооруженными силами 1 января 1995 года. По сообщению очевидца, который и указал на братскую могилу, в ней в октябре того же года были похоронены гражданские лица. Утверждается, что эти жертвы были зарегистрированы военным властями. Однако, скорее всего, данные бесследно исчезли.

5000 пропавших без вести

За последние недели в Чечне было обнаружено несколько братских могил. По данным Нухашиева, их на территории республики может быть до 60; в Чечне примерно 5000 человек считаются пропавшими без вести. Проблема пропавших относится к самым серьезным последствиям многолетних войн, и во время любого визита иностранных гуманитарных организаций она оказывается в числе приоритетных тем. Однако лабораторий и специалистов по идентификации жертв явно недостаточно. Недавно уполномоченный ЕС по правам человека пообещал финансовую помощь, чтобы приумножить средства, выделенные соответствующим институтам чеченским президентом Рамзаном Кадыровым.

Кадыров, фактический самодержец Чечни, находится сейчас в сложном положении. Нападение чеченских партизан на горную деревню республики, совершенное десять дней назад, вызвало большую шумиху. С одной стороны, согласно утверждениям Кадырова и его приближенных, свободно перемещающихся боевиков в Чечне больше не осталось. С другой, Беной-Ведено - это село в родных краях молодого президента. Если придется, он снова наденет полевую форму и с оружием двинется в непроходимые горы, чтобы подавить мятежников, возмущенно пообещал он после инцидента.

Последний бастион Москвы

Все это плохо вписывается в риторику о стабильности, к которой тот опять прибег в понедельник, когда удостоился похвалы премьер-министра Путина по поводу создания в Чечне тысячи рабочих мест и промышленных предприятий. Никто не может усомниться в том, что безопасность гражданам обеспечена, заявил Кадыров. Развивать регион можно; нехватки в инвесторах нет, добавил он. В тот же день российский министр Дмитрий Козак, ответственный за региональную политику, сообщил о сокращении государственных субсидий Чечне и представил новую финансовую программу, которая в сфере распределения средств возлагает больше ответственности на руководство республики.

Слова Кадырова не могут скрыть того, что по информации, доходящей из Чечни, столкновений в последние месяцев было много больше, чем обычно. Почти ни дня не обходится без сообщений об обстреле сил безопасности. Одновременно Кадыров находится в состоянии холодной войны с чеченским кланом Ямадаевых - и тем самым косвенно с российским министерством обороны. Ямадаевы связаны с батальоном "Восток", непосредственно подчиненным Москве, которым командует Сулим Ямадаев. Наряду с батальоном "Запад", "Восток" входит в число последних воинских формирований, которые неподконтрольны Кадырову. Ему это как бельмо на глазу. Кадыров обвиняет Ямадаева в преступной деятельности. Москва же, которая в последние годы целиком и полностью опиралась на пробивные способности Кадырова и спокойствием в республике обязана его бессовестным методам, сохраняет таким образом остатки непосредственного влияния на случай слишком большой независимости Кадырова.

Также по теме:

Брутальная биография лидера Чечни Рамзана Кадырова (The Los Angeles Times)

Столица Чечни прорастает из пепла - поверх костей (The New York Times)

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru