Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2008 г.

Джон Уорд Андерсон | The Washington Post

ЕС поддерживает санкции против Ирана и замораживает банковские активы

Некоторым членам правительства запрещено въезжать в ЕС

Евросоюз в понедельник одобрил новые санкции против Ирана, включая замораживание активов его крупнейшего банка, в рамках непрестанных усилий заставить Тегеран свернуть ядерные программы и начать полноценное сотрудничество с международными инспекторами.

Новые меры свидетельствуют о росте нетерпения среди европейских лидеров, с которым они наблюдают за тем, как Иран затягивает переговоры о прекращении обогащения урана. Иран утверждает, что программа носит исключительно мирный характер, но многие западные страны подозревают, что на самом деле она направлена на развитие ядерного оружия.

Санкции ЕС, одобренные в понедельник на встрече блока 27 стран в Люксембурге, были введены после трех за последние полтора года серий санкций со стороны Совета Безопасности ООН и многочисленных санкций, наложенных Соединенными Штатами в единоличном порядке за последние два десятилетия.

Новые санкции предполагают замораживание активов крупнейшего иранского банка Bank Melli и других предприятий, связанных с ядерными и оборонными программами страны, а также введение ограничений на передвижение для высокопоставленных представителей Ирана, задействованных в этих областях, сообщил на условиях анонимности представитель ЕС. Названия предприятий и имена чиновников, которым будет отказано в визах на въезд в страны Евросоюза, будут объявлены во вторник.

США ввели санкции против Bank Melli, а также против Bank Mellat и Bank Saderat в октябре прошлого года, заявив, что первые две организации помогали финансировать ядерную программу Ирана, а третья финансировала террористическую деятельность.

На прошлой неделе тегеранские газеты сообщили, что иранские чиновники, обеспокоенные готовностью Евросоюза заморозить иранские активы, недавно вывели из европейских банков 75 млрд долларов.

Все более ужесточающаяся позиция Европы дополняется непрестанными усилиями группы государств, включая Соединенные Штаты, Россию, Китай, Францию, Великобританию, Германию, а также ЕС, убедить Иран прекратить обогащение урана в обмен на пакет политических и экономических предложений.

Группа предложила 12 июня широкомасштабные переговоры по большому кругу вопросов, но выдвинула предварительное условие, в соответствии с которым Иран должен прекратить обогащение урана и переработку топлива - действия, которые могут являться как частью программы по атомной энергетике, так и программы развития ядерных вооружений.

Иран, со своей стороны, отказался выполнять это требование, утверждая, что у него есть право на обогащение урана по Договору о нераспространении ядерного оружия. Группа крупных держав соглашается с этой позицией, но утверждает что Иран лишился доверия многих иностранных правительств и должен прежде предоставить убедительные свидетельства того, что он не проводит программу ядерных вооружений.

Иран не вступил в полноценное сотрудничество в инспекторами ООН, пытавшимися докопаться до сути вопроса. Многие мировые лидеры полагают, что Иран намеренно тянет время, чтобы развивать свою ядерную программу.

Представитель иранского министерства иностранных дел Мохаммед Али Хоссейни отметил в понедельник, выступая на своем еженедельном брифинге для прессы в Тегеране (еще до того, как Евросоюз принял решение по санкциям), что "Иран готов к переговорам" с крупными державами по их пакету инициатив, сообщило официальное Islamic Republic News Agency. Но он повторил, что Иран не прекратит свою программу обогащения ядерного топлива.

"Прекращение обогащения нелогично, и потому Иран не меняет свой курс", - процитировало агентство слова Хоссейни.

Также по теме:

Буш угрожает Ирану военными действиями (The Independent)

Иран намерен отклонить ультиматум по ядерной программе (The Independent)

ЕС заморозит банковские активы Ирана в случае продолжения обогащения урана (The Guardian)

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru