Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2008 г.

Грегори Уайт | The Wall Street Journal

PWC добилась права на апелляцию по налоговым претензиям

Компания PricewaterhouseCoopers в понедельник добилась в московском апелляционном суде отсрочки по громкому делу, в котором суд низшей инстанции постановил, что упомянутая аудиторская фирма активно помогала нефтяному гиганту ЮКОС - ныне банкроту - уклоняться от налогов.

Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решение суда нижней инстанции, принятое в январе, и постановил, что российское подразделение PWC имеет право подать на него апелляцию.

ЮКОСу, в прошлом крупнейшей нефтяной компании России, были предъявлены налоговые претензии на десятки миллиардов долларов. Значительная часть компании была национализирована в ходе дела, которое, по мнению ряда западных судов, имело политические мотивы и являлось атакой на миллиардера Михаила Ходорковского - владельца компании. В настоящее время он отбывает восьмилетний срок за уклонение от уплаты налогов.

PWC выступала аудитором ЮКОСа. После того как фирме были предъявлены отдельные претензии и она подверглась давлению со стороны властей, она отозвала свои аудиторские отчеты, подготовленные для нефтяного гиганта. На этих отчетах строилась налоговая стратегия ЮКОСа.

Однако у PWC остаются проблемы с законом: апелляционные суды подтвердили постановление о том, что фирма в 2002-2004 годах фактически помогала ЮКОСу уклоняться от налогов.

Это решение способно лишить Pricewaterhouse лицензии на оказание аудиторских услуг в России, хотя пока что регулирующие инстанции не предпринимают дальнейших шагов против фирмы.

"Мы довольны, что это решение дает нам возможность и дальше защищать свою позицию в апелляционном суде, - сообщает о принятом в понедельник постановлении пресс-секретарь PWC в разосланном по электронной почте заявлении. - Мы всегда утверждали, что данные претензии не имеют под собой законных оснований".

Фирма также готовится подать апелляцию в Верховный арбитражный суд по поводу налоговых претензий, предъявленных ей самой.

Также по теме:

Руководство ЮКОСа нас обманывало, заявляет PricewaterhouseCoopers (The Financial Times)

Аудиторские заключения по ЮКОСу отозваны (The Wall Street Journal)

PwC может потерять российских клиентов из-за роли в деле ЮКОСа (The Times)

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru