Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2009 г.

Эрик Лихтблау | The New York Times

Документы подтверждают связь саудовской королевской семьи с экстремистами

Как пишет The New York Times, документы, собранные адвокатами семей жертв терактов 11 сентября, дают новые свидетельства о фактах финансовой поддержки "Аль-Каиды" и других экстремистских организаций членами саудовской королевской семьи. Впрочем, эти материалы, возможно, никогда не будут представлены суду из-за правовых и дипломатических препятствий.

Тем временем представители министерства юстиции США, отмечает издание, выступили фактически на стороне саудовской королевской семьи в прошлом месяце - поскольку утечка документов с грифом "секретно" произошла незаконно, они добились уничтожения тех документов, что находились на руках у адвокатов, а теперь пытаются лишить судью возможности даже взглянуть на материалы.

Саудовская королевская семья долго и последовательно отрицает какие-либо связи с террористами. В федеральном суде ее представители и их защитники проводят агрессивную и пока что успешную кампанию, где их основной аргумент - иммунитет суверена от обычной гражданской ответственности.

Издание отмечает, что яростные споры и расследования по этому вопросу ведутся уже не один год. Критики высказывают предположение, что члены саудовской королевской семьи могут "откупаться" от экстремистов, чтобы избегать насилия у себя в стране.

Служебные документы министерства финансов, полученные адвокатами на основании Закона о свободе информации, показывают, как уважаемая саудовская благотворительная организация, финансируемая членами королевской семьи, по меньшей мере до 2006 года оказывала "поддержку террористическим организациям". Сведения о помощи королевской семьи другому исламскому благотворительному фонду, базирующемуся в Боснии, который на деле спонсировал исламистов, поступили в ходе допроса сотрудника "Аль-Каиды" в этой балканской стране. Другой афганский свидетель под присягой сообщил о том, что своими глазами видел, как эмиссар саудовского принца передал чек на 1 млрд саудовских риалов одному из лидеров "Талибана".

Издание отмечает, что среди материалов, собранных адвокатами, действительно, нет явных улик, впрочем, даже эти косвенные свидетельства пока что по большей части не рассмотрены в суде.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru