Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2010 г.

Когда российские лидеры говорят об угрозах безопасности, они обычно упоминают о расширении НАТО и системе ПРО США в Восточной Европе, пишут в своей статье, выложенной на сайте The New York Times Чарльз Кинг, профессор Джорджтаунского университета, и Раджан Менон, профессор университета Лихай и Городского университета Нью-Йорка. Но неумолимое насилие на российском Северном Кавказе демонстрирует, что крайняя опасность гнездится внутри России, добавляют авторы.

"Администрация Медведева вернулась к методам Российской империи - старается купить региональных чиновников и увеличивает на Северном Кавказе численность военных и милиционеров", - говорится в статье. Но, по мнению авторов, это не устраняет глубинных проблем: безработицы, разгула коррупции и репрессивности местных властей", - сказано в статье.

Среди местных мусульман есть и боевики, но Москва неправомерно сводит недовольство к деятельности экстремистов и их союзников вроде "Аль-Каиды", считают авторы. По их мнению, в северокавказских мечетях преобладают не закоренелые джихадисты, а молодежь, которая ищет какого-то просвета в своей тяжелой жизни. "Однако когда некоторые из этих молодых людей возвращаются после работы в Турции или учебы в Египте, местные и федеральные спецслужбы преследуют их и даже убивают, предполагая, что за границей они впитали экстремистские настроения", - пишут авторы. Поэтому многие становятся исламистами, а другие приходят в ряды исламистов, чтобы отомстить за родственников.

Северный Кавказ должен занять равноправное место в структуре российского государства, рекомендуют авторы. Пока российское государство наводит там порядок силой и руками наместников, регион останется докучливым экзотическим придатком и будет экспортировать насилие в остальную Россию, считают они.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru