Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2010 г.

Никола Ломбардоцци | La Repubblica

Минск контратакует по газовому вопросу: "Долги погашены, теперь должна платить Москва"

Белоруссия требует от "Газпрома" 260 млн долларов, пишет Никола Ломбардоцци в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

"Белоруссия перешла в крупное контрнаступление в газовой войне между Москвой и Минском, угрожающей трем странам ЕС - Литве, Польше и Германии", - пишет издание. Вчера в конце напряженного дня белорусское правительство выдвинуло свой ультиматум. Белорусский вице-премьер объявил, что на счета "Газпрома" были переведены 187 млн долларов. Теперь Москва должна погасить свой долг за транзит газа по территории Белоруссии в сумме 260 млн долларов. Владимир Семашко намеренно решительным тоном заявил: "Мы готовы ждать до 10 утра четверга". По истечении указанного срока Минск обещал перекрыть все поставки газа другим странам, пишет автор статьи.

На этом вынужденный оптимизм ЕС иссяк. Европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил: "Мы не можем оставаться заложниками личных споров между Россией и Белоруссией". Решил вмешаться и министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, обратившись к Кремлю: "Несмотря на все вопросы, связанные с Белоруссией, мы ждем, чтобы все контракты соблюдались".

"Российский газ, предназначенный для Польши и Германии, поступает по трубопроводам, полностью принадлежащим "Газпрому". Чтобы блокировать их, правительству Лукашенко придется совершить серьезное международное правонарушение. Именно это до последнего времени успокаивало Варшаву и Берлин", - пишет издание. В самом уязвимом положении оказалась Литва, которая получает газ по магистрали, находящейся в собственности Минска. После того как Лукашенко приказал сократить поставки газа на 30%, Литва забила тревогу и была вынуждена, в свою очередь, снизить поставки в российский анклав Калининград. "Круг замкнулся. Еще одна неприятность для Кремля, который хотел подать мощный сигнал непокорному союзнику Лукашенко и оказался перед лицом ЕС, занявшим необычно агрессивную позицию", - пишет издание.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru