Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2010 г.

Питер Уоллстен и Элиза Грей | The Wall Street Journal

Американское исследование: доверие к Обаме убывает

Американцы более пессимистичны по поводу состояния страны и менее уверены в руководстве президента Барака Обамы, чем когда-либо с момента его прихода в Белый дом, пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на опрос Wall Street Journal/ NBC News.

Так, 62% взрослого населения считает, что страна находится на неверном пути, - этот уровень является самым высоким в период после выборов 2008 года. Только треть полагает, что состояние экономики улучшится в следующем году, что на 7% ниже по сравнению с прошлым месяцем и является самым низким показателем с момента прихода Обамы к власти.

"На фоне тревоги по поводу курса страны поддержка Обамы и прочих должностных лиц падает. Впервые больше людей не одобряют деятельность Обамы, чем одобряют", - отмечают авторы статьи Питер Уоллстен и Элиза Грей. И 57% избирателей предпочли бы избрать в Конгресс нового человека, чем переизбирать местных представителей, а это самый высокий процент за 18 лет.

Результаты демонстрируют "плохие настроения и недовольство электората", утверждает демократ Питер Харт, который проводил опрос Wall Street Journal/ NBC News вместе с республиканцем Биллом Макинтурффом. "Избиратели, я думаю, только ждут возможности, а это плохие новости для нынешних властей и, в частности, для демократов", - говорит Харт.

По словам Макинтурффа, настроения избирателей, которые в год выборов обычно формируются к июню, усугубляются опасениями по поводу экономики и утечки нефти в Мексиканском заливе. "Потребуется крупное событие, чтобы повлиять на эти мощные силы до ноября", когда в стране пройдут выборы в Конгресс.

"Слабые, еле заметные признаки", появившиеся этой весной, что избиратели склоняются к более оптимистическому видению, теперь "заглушены переживаниями из-за этой утечки". 45% участников опроса заявили, что хотели бы, чтобы после ноября Конгресс контролировался республиканцами, и только 43% отдали предпочтение демократам.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru