Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2013 г.

Александр Мельник | Les Echos

Святая путинская Россия как спасительница человечества

"Если западные демократии на данном этапе истории человечества с трудом могут нарисовать горизонты будущего за пределами ближайшего избирательного цикла, то Россия, не стесняясь, выдвигает далеко идущее видение, от амбициозности которого перехватывает дыхание", - пишет политолог Александр Мельник на страницах Les Echos.

Чтобы в этом убедиться, достаточно прочитать тексты близких к Кремлю "мозговых центров", которые скорее похожие на энциклики, говорится в статье. Судя по ним, современный мир строится вокруг 5 основных пунктов.

Во-первых, российские аналитики уверены, что Запад пытается навязать всему населению планеты "новый мировой порядок", который несмотря на внешний либерализм приближается к анонимной диктатуре, сообщает автор.

Во-вторых, в России обеспокоены тем, что данный "цивилизационный проект" подразумевает отказ от христианской системы ценностей и пересмотр представлений о добре и зле.

В-третьих, в Москве также боятся, что новый мировой порядок означает окончательный отказ от национальных государств и исчезновение территориального суверенитета, продолжает политолог.

Кроме того, в представлении прокремлевских политологов, в ближайшее время с семьей как "ячейкой общества" в том виде, в каком она сложилась в предыдущие столетия, будет покончено, сообщается в публикации. По их мнению, в ЕС уже применяются юридические "тех?но?ло?гии изъ?я?тия детей у би?о?ло?ги?че?с?ких ро?ди?те?лей".

Наконец, "новый мировой порядок" предполагает появление "нового индивида", воспитанного цифровыми технологиями и соцсетями, за которым постоянно ведется наблюдение.

Перед лицом "геополитической терапии" клонящегося к закату Запада путинская Россия, по мнению ее мыслителей, должна избрать "гло?баль?ный мощ?ный и на?сту?па?тель?ный" альтернативный путь развития, чтобы "спасти человечество", передает Мельник.

Другими словами, Россия должна прийти на смену индивидуалистскому, развращенному, погрязшему в пороках Западу, вдобавок истощенному небывалым экономическим кризисом, объясняет обозреватель.

Все это соответствует мессианской концепции "Третьего Рима", считает автор. Как известно, русские глубоко убеждены, что после исчезновения античного Рима и падения Константинополя они одни являются обладателями истинной христианской веры и моральными лидерами всей человеческой цивилизации.

Под таким углом удивительное признание российского президента, сделанное несколько лет назад, о том, что "после смерти Махатмы Ганди поговорить не с кем", больше не кажется шуткой, а предстает как изложение убеждений, резюмирует Мельник.

Источник: Les Echos


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru