Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2014 г.

Керин Хоуп и Теодор Троев | Financial Times

У болгар возникли разногласия из-за роли России в спасении банка

В Болгарии возникли разногласия между министром финансов и Центробанком из-за возможной роли российского банка, контрольный пакет которого принадлежит государству, в спасении болгарского банка, который в минувшие выходные был передан в конкурсное управление, сообщает Financial Times. "Спор о спасении "Корпоративного торгового банка" (Corpbank), связанного с политическими кругами, напоминает о тесных связях Софии с Москвой, привлекающих критическое внимание партнеров по ЕС", - пишут журналисты Керин Хоуп и Теодор Троев.

Болгарский национальный банк объявил, что доли акционеров Corpbank будут списаны, что открывает путь к национализации банка.

Но в понедельник министр финансов Петр Чобанов заявил, что акционеров попросят участвовать в срочной рекапитализации. "Только после того, как нынешним акционерам дадут возможность предоставить необходимые ресурсы, государство вмешается", - сказал министр в интервью болгарской газете "Труд".

Второй по величине акционер Corpbank - российский банк ВТБ.

Руководитель VTB Capital International Атанас Бостанджиев сказал в интервью газете, что его банк "не участвует в управлении [Corpbank]" и "на данный момент не планирует направлять [туда] дополнительный капитал или ликвидность".

Газета напоминает хронику событий: на прошлой неделе, после того, как стало известно о ссоре акционера Цветана Василева с политиком и медиа-бароном Деляном Пеевским, мелкие вкладчики забрали из Corpbank 20% депозитов.

"Василев, имеющий тесные связи с Социалистической партией, опроверг утверждения Пеевского, что он стоит за планом убийства его бывшего союзника. В интервью австрийской Der Standard, опубликованном в понедельник, Василев утверждал, что на деле Пеевский "искал киллера", чтобы его убить", - говорится в статье.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru