Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2014 г.

EFE | La Vanguardia

Кондолиза Райс: "Распад СССР был для Путина худшей трагедией"

В понедельник экс-госсекретарь США Кондолиза Райс, выступая в Стэнфордском университете перед топ-менеджерами американских компаний, сказала, что "распад СССР был для Путина худшей трагедией XX века", сообщает La Vanguardia в статье, подготовленной агентством EFE. На взгляд Райс, это объясняет его позицию в украинском конфликте.

Издание приводит развернутую цитату: "Для Путина распад СССР был худшей трагедией XX века, потому что 25 млн русских остались вне России: в странах Балтии, Польше [так в оригинале. - Прим. ред.], на Украине и т.п. Его видение таково: он должен воссоединить русских и сделает ради этого все, что понадобится".

"Путин - тот, кто запугивает других. Он превратил Восточную Украину в несостоятельное государство [так в оригинале. - Прим. ред.]", - заявила Райс.

Она пересказала один из своих разговоров с Путиным: "Как-то он мне сказал, что русский народ был великим только тогда, когда Россию возглавляли сильные люди вроде Петра Великого или Александра II. Я не думала, что он ставит свою фигуру рядом с этими выдающимися деятелями, подумала, что он просто упоминает об исторических прецедентах. Но теперь-то я вижу: он считает, что может властвовать над русскими".

Райс также посетовала, что США и Европа отказались от мирового лидерства.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru