Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2014 г.

Лучано Тириннанци | Panorama

Ирак: Путин отбирает у Обамы главную роль

В то время как группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) продолжает наступление, а регулярные иракские войска готовятся защищать Багдад, Россия заявляет, что становится на сторону правительства аль-Малики. Джон Керри прилетает в Ирак, чтобы понять, что происходит, пишет Лучано Тириннанци в статье, напечатанной в еженедельнике Panorama.

Продолжается наступление суннитских боевиков на Багдад. Мы скоро увидим, действительно ли регулярные войска, подчиняющиеся шиитскому правительству аль-Малики, осуществляют "тактический отход" в направлении столицы, чтобы сконцентрировать силы, говорится в статье.

"Сегодня ИГИЛ контролирует впечатляющее количество иракских городов, многие из которых имеют стратегическое значение как для наступления, так и для контроля за границами и нефтяными месторождениями. Джихадисты контролируют пограничные переходы с Сирией и Иорданией. Иными словами, создание исламского государства, на базе которого появится Халифат, уже спланировано", - пишет Тириннанци.

Международное внимание приковано к иракской проблеме, констатирует автор, и сегодня госсекретарь США Джон Керри направился с официальным визитом в Багдад, чтобы предпринять очередную дипломатическую инициативу, которая бы привела правительство аль-Малики к созданию более представительного правительства или к новым выборам в соответствии с конституцией. "Можно подумать, что Соединенные Штаты все еще верят в то, что "демократический" курс Ирака может оказать благотворное влияние на обстановку, - пишет автор. - Если это так, мы сталкиваемся с искаженным видением ситуации: яростную войну невозможно предотвратить с помощью перестановок в правительстве или новых выборов".

"Как бы то ни было, у представителя Белого дома должен вызывать страх соперник, восседающий в Кремле, - продолжает автор. - В отличие от нерешительных американцев, сегодня русские доказывают, что они более прагматичные и целеустремленные, обладают агрессивностью, которая так нравится союзникам Москвы".

В заявлении, ставшем неожиданностью для того же президента Обамы, Владимир Путин подтвердил без обиняков или без сомнений "полную поддержку России усилиям иракского правительства по скорейшему освобождению территории республики от террористов". Предельно ясное послание, комментирует автор: Москва, так же, как в Сирии Асада, встает на сторону иракского правительства и может воспользоваться нерешительностью Госдепа США, чтобы стать главным действующим лицом в Ираке, выбивая из рук американского соперника исключительное право на инициативу и укрепляя, прежде всего, связи с Ираном Хаменеи и сирийским режимом. Таким образом, поездка Джона Керри в Багдад направлена на "исправление ситуации".

"Чрезмерная осторожность Соединенных Штатов в международных вопросах в последнее время указывает на патологическую неподвижность Вашингтона; президент Обама из-за этого выглядит слабым и ненадежным в глазах союзников. Такая неуверенность может оказаться фатальной для американских дипломатических отношений и сыграть на руку русским, которые, напротив, создают новый ряд альянсов, перехватывая роль, которую всегда США играли в урегулировании кризисных ситуаций в мире", - заключает автор статьи.

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru