Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2014 г.

Виктор Ерофеев | La Repubblica

Новая националистическая идеология закрывает России двери в Европу

Попытки Горбачева и Ельцина следовать примеру Петра Великого и повернуть Россию лицом к Европе заканчиваются тем, что Волгоград вновь будет называться Сталинградом, пишет Виктор Ерофеев в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"Недавно Путин решил нанести оскорбление своим западным клеветникам, которые, по каким-то странным причинам испытывают к нему неприязнь в связи со ставшим знаменитым полуостровом Крым и войной у восточных границ Украины. Он предложил провести референдум: почему не вернуть Волгограду его настоящее имя? Почему снова не называть его Сталинградом?

Нет сомнения в том, что, если Путин хочет Сталинград, Сталинград вернется на географические карты. Половина страны будет ликовать: для них Сталин - герой, который заставил весь мир бояться России. Вторая половина - в основном средний класс, интеллигенция, которая может рассчитывать на определенное образование - до смерти перепугается", - пишет автор статьи.

Больше всех остальных этому будут радоваться бесконечные ряды силовиков, которые окружают Путина и занимают ключевые посты в правительстве. "Семья новых ястребов, для которых либеральные европейские ценности - вирус, от которого следует уберечь Россию", - говорится в статье.

"В России нынешняя власть придает все больший вес государству, чтобы подчинить себе население. На это ориентирована и новая националистическая идеология Путина, направленная на то, чтобы Россия отвернулась от Европы и смотрела на Восток, чтобы она позволила себе оказаться в приветливых объятиях Китая. Дума превратилась, как горько шутят уже замолчавшие либералы, в сошедшую с ума печатную машинку, выдающую один за другим ультрапатриотические законы", - пишет издание.

"Если ястребы празднуют, либералы молчат. Энтузиазм, вызванный присоединением военным путем Крыма к России, разделяют не менее 90% населения, в том числе многие из тех, кто два года назад выходил протестовать на Болотную площадь.

Таким образом, мы оказались в новой стагнации, идеологическом застое, подобном тому, что отмечался в последние годы СССР. Попытка Горбачева и Ельцина (в первые годы его правления) следовать примеру Петра Великого и заставить Россию смотреть на Европу закончилась тем, что Волгоград вновь будет называться Сталинградом", - заключает автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru