Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2014 г.

Флориан Эдер, Даниэль Ветцель | Die Welt

Вот так Европа хочет поломать газовую монополию России

На фоне кризиса на Украине и высокой зависимости Евросоюза от российского природного газа ряд европейских газотранспортных компаний планируют создание централизованного рынка сбыта газа в Европе, сообщает Die Welt. Согласно планам, обсуждавшимся на конференции группы операторов газопроводов Gas Infrastructure Europe в Берлине, планируется объединить европейский рынок газа, в настоящее время сегментированный на 13 газовых торговых площадок, в более крупные образования, чтобы рынок сбыта стал привлекательнее для новых поставщиков сланцевого газа, говорится в материале.

"Это стало бы огромным шагом к большей энергетической безопасности в Европе", - заявил один из участников конференции. По слухам, в объединении могли бы принять участие две немецких газотранспортных сети: NetConnect Germany и Gaspool. Также обсуждается возможность слияния с бельгийскими и (или) голландскими рынками сбыта.

Подобное слияние имело бы положительные последствия для газоснабжения Германии, подчеркивает немецкая Die Welt: как только Европа покончит с раздробленностью ее газового рынка, европейская энергетика будет в состоянии противопоставить "европейскую справочную цену" монополии на установление цены "Газпромом" - главным поставщиком этого товара.

Вплоть до настоящего времени отсутствие единой цены на газ в Западной Европе позволяло российскому концерну привязывать договора на поставку газа к цене на нефть, напоминает издание.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru