Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2015 г.

Даниэль Вехлин | Neue Zürcher Zeitung

Переполох из-за российских ядерных ракет

"В контексте российской агрессии против Украины отношения между Востоком и Западом переживают самое серьезное испытание с момента завершения холодной войны: политики ведут дебаты о вооружении, Североатлантический альянс создает силы быстрого реагирования, США рассматривают вариант размещения американских солдат и тяжелого вооружения в Восточной Европе, а Кремль размещает ракетные комплексы "Искандер" в Калининградской области, дислоцирует дальние бомбардировщики Ту-22М в аннексированном Крыму и заявляет о намерении поставить армии новые системы вооружений", - пишет обозреватель швейцарской газеты Neue Zuercher Zeitung Даниэль Вехлин.

В результате всего этого как в политике, так и в СМИ началась настоящая истерика. Автор считает, что не стоит так переоценивать "военные поигрывания мускулами". К примеру, бурную реакцию критиков на Западе вызвало недавнее заявление Путина о том, что еще в 2015 году состав ядерных сил России пополнят более 40 межконтинентальных баллистических ракет. Речь сразу зашла о "бряцанье ядерным оружием" и "безответственном поведении" России.

Но при этом не упоминается тот факт, что намерения российского президента абсолютно не новы: Путин перед возвращением в президентское кресло в 2012 году заявил, что до 2020 года российские Вооруженные силы получат 400 новых межконтинентальных ракет, а в декабре упомянул еще о 50. С 2008 года в России проходит военная реформа, в ходе которой старые системы РВСН заменяются на новые. "Реформа идет не без проблем: так, принятие на вооружение новых морских ракет "Булава" было сорвано в связи с авариями на испытаниях", - замечает Вехлин.

"Тем не менее, высказывание Путина оставляет место для интерпретаций, поскольку неясно, говорил ли он о новых 40 ракетах или это часть тех 50, поставить которые глава государства обещал ранее. К тому же неизвестен и класс ракет", - указывает автор. Военные эксперты считают, что такое небольшое число ракет не принесет России каких-либо значимых преимуществ или новых возможностей.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru