Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2016 г.

Франсис Гутман | Les Echos

Франция должна возобновить отношения с Россией

"Франция должна возобновить отношения с Россией", - утверждает Франсис Гутман, посол Франции и председатель "Клуба двадцати" (Club des Vingt - группа, созданная бывшими французскими дипломатами и министрами иностранных дел для анализа международной ситуации. - Прим. ред.). Статью публикует Les Echos.

Французская политика в отношении России не должна быть пророссийской или антироссийской, она должна соответствовать интересам Франции и Европы, полагает дипломат.

Россия больше не столь могущественна, чтобы вести имперскую политику. Франция должна желать ее укрепления, а не ослабления. География, история, экономика и культура России очень близки Франции и остальной Европе, говорится в статье.

Однако Евросоюз принял целый ряд решений, враждебных по отношению к Москве, отмечает эксперт. В том числе Соглашение об ассоциации с Украиной, обязывающее ее к исключительному выбору в пользу Европы, в то время как амбиции Путина были направлены на создание евроазиатского союза, включающего Украину.

Что касается вопроса об Украине, наши отношения с Россией должны строиться на новой основе, свободной от духа холодной войны, которым часто отмечена позиция США, Евросоюза, а также НАТО, считает автор публикации.

Украина ведет антироссийскую политику, полагает Гутман. Никакой прогресс в отношениях между Францией и Россией не будет достигнут до тех пор, пока сохраняется такое положение на Украине, за которое она сама несет большую часть ответственности, даже помимо аннексии Крыма.

Продление санкций становится бессмысленным. Не оказывая должного влияния на российскую политику в отношении Украины, санкции при этом наносят большой ущерб европейской экономике, заявляет Франсис Гутман.

Сейчас нам желательно возобновить диалог с Россией на различных уровнях: наладить взаимодействие официальных франко-российских органов, сотрудничество в экономической, академической, научной и культурной сфере, активизировать связь между различными регионами и городами, обмен школьниками, студентами и т.д. Воспользуемся визитом Владимира Путина в Париж, намеченным на октябрь, для торжественного открытия новой русской церкви и различных культурных мероприятий, призывает автор.

Источник: Les Echos


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru