Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 июня 2020 г.

Натали Сапиро-Манукян | Le Figaro

Удивительное положительное влияние пения в борьбе с болезнью Альцгеймера

"(...) Мурлыкать знакомую песенку во время приготовления пищи, громко горланить в душе или на концерте своей любимой звезды, петь в хоре... Не имеет значения, правильно вы поете или нет, профессиональный вы певец или любитель: пение активирует цепь удовольствия и вызывает выработку в мозге веществ (таких как дофамин, эндорфины и пр.), которые улучшают самочувствие и уменьшают стресс. Команда британских исследователей из Имперского колледжа Лондона показала на примере 200 добровольцев, записавшихся в хор и сдавших анализ слюны (до и после часа пения), что уровень гормонов стресса, таких как кортизол, понижался после часового пения", - пишет доктор Натали Сапиро-Манукян в Le Figaro.

"У группового пения еще больше достоинств. Исследователь в области экспериментальной психологии в Оксфордском университете Жак Лоне считает, что участие в хоре имеет эффект ледокола и облегчает общественные отношения, куда включаются даже самые робкие. А ведь хорошие социальные отношения способствуют благополучию. Это отличный способ видеться с людьми, мотивировать и стимулировать ваш мозг на сенсорном (слуховом) уровне. В частности, следует поощрять к участию в хоре пожилых людей. Потому что песня способна даже помочь предотвратить нейродегенеративные заболевания...", - говорится в статье.

"Когда вы впервые слышите песню, текст и музыка сначала декодируются в общих областях мозга, а затем обработка музыкальной информации и обработка словесной информации выполняются независимо друг от друга в других мозговых зонах. Это было продемонстрировано с помощью нейровизуализации", - поясняет профессор Эрве Платель, профессор нейропсихологии в университете Кана".

"(...) Пациентам с болезнью Альцгеймера становится все труднее запомнить значение слов: они теряют словарный запас. Однако память о мелодиях, которые они выучили в молодости, сохраняется очень хорошо", - продолжает профессор Платель.

"(...) В начале заболевания мастер-классы по пению помогают таким больным снизить стресс (особенно после объявления диагноза) и улучшить настроение благодаря выделению нейротрансмиттеров, участвующих в цепи удовольствия, - говорится в статье. "Затем, когда болезнь прогрессирует, музыка помогает регулировать поведенческие расстройства и, в частности, апатию (абстиненцию). Любая музыка, напоминающая что-то знакомое пациенту с болезнью Альцгеймера, выводит его из бессознательного состояния. Он начинает напевать и с ним становится возможным снова общаться, - настаивает профессор Платель. В наших партнерских домах престарелых мы обнаружили, что прибывшие дезориентированными новые пациенты, которым предложили принять участие в наших известных песенных семинарах, чувствовали себя не очень комфортно. Но на следующих сессиях, хотя они забыли о том, что принимали участие в предыдущих сессиях, их способности улучшились. Феномен столь своеобразной переподготовки нас заинтриговал и побудил нас предложить нашим пациентам выучить новую песню. Запомнить наизусть текст они не смогли, но мелодию - да! И когда мы представили им ту же самую песню несколько месяцев спустя, некоторые узнавали ее и напевали! Это стало неожиданностью, потому что мы не думали, что они смогут выучить это, не говоря уже о том, чтобы сохранить это в памяти надолго", - пишет Le Figaro.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru