Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 марта 2003 г.

Редакция | Asahi

Коидзуми скоро может остаться в одиночестве

Премьер-министр Дзюнъитиро Koидзуми создает образ американского президента Джорджа Буша как истинного друга Японии, как лидера, который обеспечит защиту страны от растущей угрозы в тихоокеанском регионе.

Kоидзуми все еще пытается убедить народ, что его решение поддержать нападение США на Ирак без соответствующей резолюции ООН было правильным.

Но платой за эту дружбу становится все большая изоляция Коидзуми от граждан своей страны и изоляция Японии от остальной части мирового сообщества.

Скоропалительная поддержка Коидзуми американской политики уже имеет негативные последствия, которые выражаются в нарастающей критике позиции премьера со стороны широких масс, опасающихся усугубления экономического кризиса и роста напряженности в международных отношениях.

Но Коидзуми остается непреклонным.

"Соединенные Штаты - единственная страна, которая заявила, что будет рассматривать нападение на Японию как выступление против себя", - заявил Коидзуми на одной из последних пресс-конференций.

Коидзуми считает Буша своим самым могущественным союзником и ждет от него широкой и всесторонней поддержки. В итоге президент США приветствовал курс политики реформ, который определил премьер-министр.

Однако по мере того, как реформы Коизуми заходили в тупик, военная угроза со стороны Пхеньяна продолжала возрастать.

На вопрос корреспондентов о том, повлияла ли угроза со стороны Северной Кореи на решение премьер-министра поддерживать Вашингтон, Koидзуми ответил: "Вполне понятно, что многие граждане Японии чувствуют эту угрозу, но я уверен, что японо-американский союз эффективно разрешит эту проблему".

Но Koидзуми уклонился от ответа на вопрос, могут ли иные интересы Японии пострадать из-за поддержки премьером военной кампании в Ираке.

Вполне вероятно, что отношения Японии с другими странами могут стать из-за этого напряженными. Франция, Германия, Россия и Китай последовательно выступают против акции Соединенных Штатов и Великобритании в Совете Безопасности ООН. И перед нейтральными развивающимися странами, которые Япония стремится привлечь на свою сторону, оказывая им экономическую и финансовую помощь, она теперь предстает в неблагоприятном свете.

"Угроза со стороны Северной Кореи, несомненно, вынуждает Японию полагаться на Соединенные Штаты и таким образом существенно ограничивает ее выбор. Северокорейский вопрос стал дилеммой для премьер-министра", - заявил источник, близкий к Koидзуми.

Премьер-министр может очень скоро столкнуться с угрозой, возникшей в его собственном доме: с внутренним экономическим кризисом, вызванным военными действиями в Ираке.

"Если война примет более затяжной характер, это приведет к росту цен и падению курса акций на внутреннем рынке. В таком случае вотум недоверия правительству будет выражен уже в конце текущей сессии парламента", - заявил один из руководящих членов правящей Либерально-демократической партии.

Положение Koидзуми будет крайне опасным, если крушение внутреннего рынка совпадает со всеобщими выборами в местные органы власти в апреле или с закрытием сессии парламента в июне.

Но и быстрое окончание войны в Ираке тоже создаст для премьер-министра немало проблем.

По окончании войны в парламенте сразу же начнутся дебаты по обязательству Японии участвовать в восстановлении Ирака. Перед Коидзуми будет жестко поставлен вопрос о том, как будут осуществляться расчеты в условиях повышения налоговых тарифов на нефтяные поставки.

Источник: Asahi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru