Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 марта 2003 г.

Стефано Монтефьори | Corriere della Sera

Загадка: дневниковые записи багдадского юноши в интернете

"По BBC показывают репортажи о том, как иракцы сдаются в плен. Мой младший двоюродный брат постоянно повторяет: "Какой стыд". Я же, напротив, думаю, что они правильно делают. Но при виде их - с белыми флагами в руках - у меня сжимается желудок. Я чувствую себя униженным". Это последняя запись, сделанная в пятницу, интернет-дневника Салама Пакса, юноши из Багдада.

Этот молодой человек, как и тысячи людей по всему миру, не устоял перед искушением воспользоваться услугами "blog". На сайте dearraed.blogspot.com Салам рассказывает о своей жизни под бомбами. "Какой Багдад, этот тип пишет из Канзаса", - возмущается кто-то в интернете. Этот вопрос обсуждается на протяжении целой недели: что это, мистификация? Многие посетители сайта "blog" прекрасно помнят о мошенничестве с дневником Кейси Николь - вымышленной девушки, больной лейкемией. Другие, даже авторитетный Пол Бутин, готовы поверить: Салам Пакс, как кажется, подключается в интернету через иракского провайдера Uruklink, но его почтовый сервер находится в Калифорнии, что позволяет ему избежать цензуры.

"Пожалуйста, прекратите посылать мне e-mail, чтобы узнать, на самом ли деле я живу в Багдаде. Вы мне не верите? Тогда не читайте меня", - написал он.

"Сегодня утром я пошел за едой, и я не видел в очереди людей из партии "Баас". Но они повсюду. Улицы Багдада пустынны. Открыты только пекарни и некоторые аптеки, в которых цены выросли в четыре раза. Я покупал хлеб, когда подъехала полицейская машина: они хотели знать, достаточно ли муки и во сколько пекарня начала работать. Пекарь объяснил мне, что пекарни по приказу правительства должны работать".

"Иракский спутниковый канал, - продолжает Салам, - больше не функционирует. Остается лишь Iraqi TV и молодежный канал Shabab. Патриотические песни и бесполезные новости: здесь любят французов".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru