Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 марта 2003 г.

Олаф Бенн | Ha'aretz

ЦРУ формирует департамент для реализации плана "Дорожная карта"

Американское Центральное разведывательное управление формирует специальный департамент, который будет осуществлять контроль за выполнением плана палестино-израильского урегулирования, известного под названием "Дорожная карта", а также проведением реорганизации служб безопасности Палестины.

ЦРУ, по видимому, выступит в роли основной структуры, с помощью которой Белый дом попытается добиться выполнения положений мирного соглашения между Израилем и Палестиной, особенно в части, касающейся безопасности.

Основной причиной, по которой выполнение этой функции было возложено на ЦРУ, является тот факт, что формирование служб безопасности Палестины осуществлялось при тесном взаимодействии с Центральным разведывательным управлением США.

В недалеком прошлом правительство Израиля согласилось на осуществление наблюдения за своими территориями со стороны небольшой группы представителей ЦРУ. А задачи этой группы входил также контроль за прекращением огня и осуществлением палестинской стороной необходимых реформ. Однако на вновь сформированный департамент будут возложены более широкие функции.

Директор ЦРУ Джордж Тенет еще два года назад составил план прекращения боевых действий между израильской и палестинской сторонами, который, однако, никогда ими не выполнялся. Две с половиной недели назад Тенет посетил Израиль, где провел встречи с Ариэлем Шароном и главами разведывательных служб страны.

В соответствии с американским планом, США с помощью России, Европейского союза, ООН и ряда других государств возглавит группу наблюдения за выполнением плана "Дорожная карта".

Наблюдательная группа будет состоять из четырех комитетов: комитет безопасности будет осуществлять контроль за проведением реформы служб безопасности Палестины, организацию взаимодействия между службами безопасности обеих государств, наблюдением за деятельностью палестинской администрации в рамках борьбы с терроризмом, а также за выводом армейских подразделений с территории Палестинской автономии. Комитет специальных операций будет отвечать за окончательное урегулирование отношений между палестинским и израильским сообществами, эвакуацию незаконных военных постов, прекращение подстрекательств и восстановление палестинских организаций на территории Восточного Иерусалима. На два оставшихся комитета возложен контроль за проведением гражданских реформ в Палестине и оказание гуманитарной помощи.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru