Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 марта 2003 г.

Редакция | Le Monde

Избиратели одобряют принятие конституции Чечни

Абсолютное большинство участников прошедшего в воскресенье референдума по принятию конституции Чечни дали положительные ответы на поставленные вопросы. Таковы предварительные результаты подсчета голосов, объявленные в ночь с воскресенья на понедельник чеченской избирательной комиссией. На первый вопрос ? "Принимаете ли Вы Конституцию Чеченской Республики?" ? утвердительно ответили 95,5% проголосовавших, против высказались 4,1%, утверждает тот же источник в изложении агентства "Интерфакс". Около 96% участников референдума ответили утвердительно на два других вопроса, касавшихся законов о выборе президента и парламента. Эти предварительные данные поступили с 9 избирательных участков республики, два из которых находятся в Грозном, сообщает чеченский избирком.

Активное участие. Один из российских источников отметил, что явка избирателей составила 79%, несмотря на угрозы чеченских боевиков сорвать проведение референдума. Его участникам было задано три вопроса: "Принимаете ли Вы Конституцию?", "Принимаете ли Вы проведение президентских выборов?" и "Принимаете ли Вы проведение парламентских выборов?". Если основной закон будет принят, то президентские выборы состоятся в конце года, а парламентские ? тремя месяцами позже.

Избирательные участки открылись в 8 часов утра и закрылись в 8 часов вечера. "Я побывал в трех районах. Повсюду к избирательным участкам стоят очереди. Везде музыка, концерты", ? заявил на телеканале ТВС назначенный из Москвы премьер-министр Чечни Анатолий Попов. Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков сообщил, что в списках избирателей числилось 540 тысяч человек, из которых 36 тысяч составляли российские военнослужащие.

В свою очередь, не признанный российскими властями чеченский президент Аслан Масхадов осудил проведение референдума, который, по его словам, приведет лишь к затягиванию войны. В 1996 году Москва вывела свои войска из Чечни, потерпев унизительное поражение. Но в 1999 году она снова ввела их в Чечню, чтобы положить конец фактической независимости, которой эта маленькая кавказская республика пользовалась на протяжении трех лет. С этого времени российские войска контролируют территорию Чечни, хотя до сих пор им не удалось подавить здесь вооруженное сопротивление.

Пиар-кампания. В связи с проведением этого референдума российские власти развернули беспрецедентную пиар-кампанию. В столице республики, городе Грозном, были ликвидированы блокпосты, из Чечни выведены "избыточные" войска, а в Москве был даже организован фестиваль чеченского танца. На официальной церемонии, явно призванной показать, что избранная Москвой стратегия в отношении чеченских мятежников действует, 46 повстанцев сложили оружие и сдались российским войскам в Грозном за несколько часов до начала референдума, сообщило республиканское телевидение. На стенах домов в Грозном развешаны плакаты (чаще всего на них изображены дети), призывающие избирателей подумать о своем будущем и принять конституцию.

Владимир Путин заявил, что конституция предоставит Чечне широкую автономию, и пообещал выделить на восстановление республики "значительные средства". На прошлой неделе он также обещал, что референдум станет "шагом к порядку". Кроме того, российский президент высказался за проведение амнистии. Кремль надеется, что избрание нового парламента и нового президента подорвет авторитет Масхадова и Запад перестанет призывать Москву к переговорам с ним. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) все же согласилась прислать в Чечню небольшую группу наблюдателей, отметили в Центральной избирательной комиссии РФ.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru