Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 марта 2003 г.

Корреспондент | Der Spiegel

Иракское телевидение показывает убитых и пленных американских солдат

Печальные вести для американцев: впервые иракское телевидение продемонстрировало кадры, на которых запечатлены изуродованные трупы - судя по всему, тела американских солдат. Кроме того, было показано несколько пленных.

В комнате в лужах крови лежало не менее четырех изуродованных тел. Кроме того, иракское телевидение показало пятерых пленных. Якобы это были американские солдаты. По данным иракского телевидения и телеканала "Аль-Джазира", они были схвачены во время сражения у Насирии в южном Ираке. Телеканал CNN тоже сообщал, что там ведутся тяжелые бои.

У пятерых солдат, среди которых была 30-летняя цветная женщина, на лице застыло выражение страха. Двое из них, кажется, были ранены, на них были бинты. Мужчины и женщина показали, что они входят в состав 507-го ремонтного батальона армии США и назвали свои личные номера. Родом они их Канзаса, Техаса и Нью-Джерси.

Переводчик переводил слова солдат на арабский язык, однако несколько фраз можно было услышать и на английском. "Я пришел, чтобы стрелять, только если будут стрелять в меня", - сказал один из американцев. Другой военнопленный из Техаса в ответ на вопрос, почему он воюет против иракцев, произнес: "Я исполняю приказ".

Иракское телевидение не приводит никаких данных о числе убитых. На трупах, показанных по телевидению, видны следы от огнестрельных ранений в голову и в живот. У одного тела нет руки. На всех убитых, одетых в военную форму, отчетливо видны следы ожогов.

Американский телеканал CBS показал интервью с министром обороны Дональдом Рамсфельдом, который заявил, что без вести пропало до десяти американских солдат. Рамсфельд не стал высказываться о подлинности кадров, продемонстрированных по арабскому телевидению. Однако очевидно, что это одна из составляющих иракской пропаганды, сказал он. В последующем интервью CNN Рамсфельд негативно отозвался о том, что эти кадры были показаны также по американскому телевидению. Это нарушает Женевскую конвенцию о военнопленных, сказал он.

Канал CNN в своих программах международного вещания до сих пор все еще не показал эти кадры, на сайте CNN они также отсутствуют. Американское правительство, вероятно, опасается, что их демонстрация могла бы укрепить позиции противников войны в собственной стране. Вспомним ситуацию в Сомали: тогда по американскому телевидению можно было увидеть кадры, на которых разгневанные толпы таскали по улицам Могадишо изуродованные трупы американских солдат. Поддержка армейской военной акции резко упала, и президент США Билл Клинтон прекратил интервенцию, начатую при Джордже Буше-старшем.

Рамсфельд уже во время своих предыдущих выступлений в воскресенье на NBC пытался подготовить американцев к тому, что американские солдаты могут быть взяты в плен. Возможно, Ирак захватил также иностранных журналистов, говорил министр. Сначала союзники опровергали иракские сообщения о взятии в плен американских солдат, называя их ложными. "Очередная ложь иракцев", - так прокомментировал данные сообщения военный представитель американской армии капитан Стюарт Аптон.

Рамсфельд, выступая на NBC, уверял, что у него нет никаких сведений об американских или британских пилотах, которые катапультировались над Багдадом. Согласно арабским средствам массовой информации, один или два пилота были захвачены в плен, однако эти сообщения были опровергнуты даже Ираком. Но, в передачах арабских телеканалов, таких, как "Аль-Джазира", можно было видеть, как иракские солдаты вели поиск на берегу Тигра и на воде. Рамсфельд заверял, что данные кадры могут быть сфальсифицированы.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru