Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 марта 2003 г.

Карим Аль-Гаухари | Tageszeitung

"Слышите, как они стреляют по самолетам"

Как одна семья в Багдаде переживает американские бомбардировки: "Это похоже на землетрясение"

Корреспондент taz Карим Аль-Гаухари вскоре после массированных воздушных атак в рамках американской кампании "Шок и трепет" позвонил своим друзьям в Багдад. Они живут в отдельном доме неподалеку от центра города ? и здания, где находится штаб-квартира иракских спецслужб, возможной цели бомбардировки. Эта семья относится к среднему классу, 50-летниий отец семьи ? публицист. Матери ? чуть за сорок, дочерям ? 10 и 8 лет. Мы передаем их рассказ о ситуации в Багдаде.

"Это был ад, настоящий ад. На этот раз дребезжали не только стекла, как при самых первых бомбежках. Когда бомба взорвалась поблизости от нашего дома, стены дрожали как при землетрясении. Наша десятилетняя дочь начала кричать от страха. Мы попытались успокоить детей: "Не бойтесь, наши солдаты охраняют нас. Слышите, как они стреляют по самолетам", - снова и снова повторяла им моя жена".

Мать подходит к телефону и говорит: "Я знаю, конечно, что это чепуха, но что я должна говорить им в такие моменты. Мы включили погромче радио и стали петь и танцевать, чтобы отвлечь детей. Потом из детской мы принесли настольную игру и играли до тех пор, пока девочки опять не успокоились. Теперь они, кажется, снова в порядке". Потом трубку берет старшая дочь и произнести по-английски фразу, выученную в школе: "How are you, I am fine (Как вы поживаете? У нас все хорошо)". Затем снова отец: "Мы слушаем арабскую службу Би-Би-Си. Вскоре после нападения она передавала пресс-конференцию с министром обороны США Дональдом Рамсфельдом. Он объяснил нам, что происходит снаружи. Телевизор, который принимает только государственную программу, мы, когда начала дрожать картинка, предпочли выключить. Я так много слышал об этих американских электронных бомбах, которые разрушают все включенные приборы. В течение всей бомбардировки мы находились в задней комнате, где есть только маленькое окно. Мы заранее набрали в саду песок, засыпали его в мешки и сложили перед окном. Мы только что звонили нашим родственникам. Бомба взорвалась всего в 500 метрах от дома моей матери. Слава богу, у нее все в порядке. Еще утром перед большой атакой я беспокоился не слишком сильно. До тех пор все бомбы взрывались очень далеко от дома. Было совершенно обычное утро. С другом, у которого есть машина, мы немного поездили по городу, чтобы посмотреть, что было разрушено прошлой ночью. Таких, как мы, в Багдаде было много. Нам действительно показалось, что американцы стремятся уничтожить только правительственные здания, чтобы доказать, что это только война между США и режимом. Но теперь я в этом больше не уверен. Теперь началась настоящая война, и даже наши кошки спрятались так, что мы не можем их найти".

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru