Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 марта 2003 г.

И ты Брут? Юлий Цезарь, скорее всего, не удивился, когда его лучший друг вонзил в него нож, - считают эксперты, которые провели современное полицейское расследование убийства, произошедшего 2000 лет назад.

Группа судебных патологоанатомов, психиатров и криминалистов провела расследование убийства Юлия Цезаря, результаты которого были обнародованы ими на итальянском телевидении. По их мнению, Цезарь знал о том, что группа сенаторов планирует покушение на его жизнь. Они доказали, что Цезарь фактически сам подстроил свое убийство.

Расследование проводилось под руководством начальника отдела судебных расследований полковника Лучано Гарафано, который действовал совместно с группой психологов Гарвардского университета.

Побывав на месте совершения убийства и ознакомившись с документами о вскрытии трупа Юлия Цезаря, которое было проведено доктором Антистиусом - первым врачом, проведшим вскрытие в истории мировой криминалистики, полковник Гарафано провел следственный эксперимент на месте преступления.

Исходя из собственного опыта расследования убийств, он пришел к выводу, что смертельный удар мог быть нанесен одним из пяти - десяти заговорщиков, находившихся на тот момент рядом с Цезарем. Проанализировав последние 24 часа его жизни, Гарафано удалось воссоздать поведение Цезаря в утро, предшествовавшее его смерти.

Цезарь проигнорировал просьбу своей жены не принимать участие в заседании римского сената и предупреждения предсказателя о возможной опасности его жизни. Он отпустил свою охрану и отправился в сенат один. О том, что Цезарь знал о готовящемся убийстве, косвенно свидетельствует тот факт, что в его руке была найдена записка с предупреждением.

Полковник Гарафано поделился результатами расследования с профессором психологии Гарвардского университета Гарольдом Бурштейном, который специализируется на вопросах криминалистики. Бурштейна также удивил тот факт, что Цезарь, который хорошо знал обо всех намерениях своих противников, не был проинформирован о заговоре.

Считалось, что критическим моментом, подтолкнувшим заговорщиков к совершению убийства, стал тот факт, что Цезарь на заседании сената отказался подняться с кресла, после того как сенат принял решение обожествить его.

Полковник Гарафано был смущен двумя противоречивыми показаниями по этому поводу. Согласно Плутарху, у Цезаря был эпилептический припадок. В то же время другой источник ссылается на приступ диареи. По словам профессора Бурштейна, эпилептический припадок мог вызвать частичную потерю памяти, необычное поведение и диарею.

Следователи пришли к выводу, что полностью владеющий собой человек не смог бы потерять над собой контроль на публике. Однако в случае с Цезарем, которому было на тот момент 56 лет и который по римским меркам считался уже старым человеком, этого нельзя было исключать.

По мнению Гарафано и Бурштейна, Цезарь решил сам найти исполнителей, которые смогли бы осуществить убийство. Он не хотел, чтобы после смерти его династия прервалась. Поэтому он пошел на своего рода сделку с республикански настроенными сенаторами - его смерть в обмен на жизнь своей династии. Назвав своим приемником Октавиана, Цезарь тем самым продлил правление своего рода. "Этот человек своей смертью закончил то, что он не смог закончить при жизни", - заявил профессор Бурштейн.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru