Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 марта 2003 г.

Питер Джонсон | USA Today

Границы, установленные для СМИ, постоянно подвергаются испытаниям

Благодаря камерам, передающим живые репортажи журналистов, "внедренных" в войска, находящиеся в Персидском заливе, и новомодным трехмерным таблицам, отображающим все, что угодно - от конструкции тысячетонной бомбы до топографического плана Багдада, - телезрители видят и чувствуют войну в Ираке, которая не похожа ни на один из предыдущих конфликтов.

Будь это Уолтер Роджерс с CNN, отмахнувшийся в разговоре с Вольфом Блитцером от вопроса о минометном обстреле, который он назвал "невеликой проблемой", или Дэвид Блюм с NBC и Джон Робертс с CBS, рассказывающие ведущим новостных программ в Нью-Йорке, как они стремительно движутся по иракской пустыне ? никаких операций до воскресенья, ? это принципиально новое освещение событий.

Настолько новое, что NBC News выпустила пресс-релиз, на все лады расхваливающий камеру, с которой работает Блюм.

Но, говоря с корреспондентом NBC Томом Брокау о гибели своего сына в катастрофе с вертолетом на прошлой неделе, Нэнси Чемберлен, мать морского пехотинца Джея Обена, сказала горькие слова об освещении конфликта в СМИ.

"Я действительно восхищаюсь тем, что сегодня делают все новостные каналы и новые технологии, приносящие события к нам домой, ? сказала она. ? Но для матерей и жен, которых никто не видит, это убийственно. Это разрывает сердце. Мы не можем отойти от телевизора. Каждый танк, каждый вертолет - "Это мой сын?". Я просто хочу, чтобы вы поняли, технология ? это замечательно, но где-то там есть матери, отцы, есть жены, которые из-за этого страдают".

Брокау, автор двух бестселлеров о Второй мировой войне, ответил: "Это так убедительно, так уместно, мы сделаем все возможное, чтобы время от времени напоминать об этой точке зрения. За компьютерными изображениями стоят люди, которые рискуют своей жизнью".

В воскресенье Брокау заявил, что в ответ на слова Чемберлен NBC получила около 2,4 тыс. электронных сообщений. Позже он позвонил Чемберлен, чтобы поблагодарить ее. "Я как будто видел, как она стоит у себя на кухне. Обычные американцы ? это те, кто сегодня на линии фронта".

Результаты нового опроса, проведенного CNN, USA Today и Институтом Гэллапа, показывают, что пока общественность высоко оценивает освещение конфликта в средствах массовой информации. 87 процентов опрошенных считают, что СМИ работают хорошо или отлично.

В воскресенье, когда появились сообщения о жертвах с американской стороны в ходе наземной операции и об американских солдатах, попавших в плен, в редакциях ждали, что внедренные журналисты начнут присылать больше сообщений с поля боя.

Спектр репортажей от внедренных корреспондентов, находящихся в гуще событий, увеличил значимость СМИ, особенно телевидения, которое является средством мгновенной передачи информации, где вопрос о том, что показывать и когда показывать, может напоминать бросок игральных костей, имеющий далеко идущие последствия.

Это стало ясно в воскресенье утром, когда министр обороны Дональд Рамсфельд, беседующий с Бобом Шиффером в программе CBS "Лицо нации", обошел все остальные воскресные ток-шоу.

Телеканал дал в эфир в качестве горячей новости длящуюся несколько секунд видеозапись канала "Аль-Джазира", показывающую американских пленных, захваченных иракцами.

Во время перерыва в прямом вещании руководство CBS связалось с пресс-секретарем Пентагона Тори Кларком и согласилось не показывать лица пленных до того, как военное ведомство свяжется с их близкими.

Несколько минут спустя на CNN Рамсфельд сказал Блитцеру, что показ в эфире видеозаписи был бы "нежелательным". Когда Блитцер заметил, что благодаря показу этого материала на новостных каналах семьи узнали бы, что их родные живы, Рамсфельд ответил: "Если хотите, можно выдвинуть и такой аргумент". (На протяжении большей части воскресного дня другие телеканалы продолжали показывать пленку. CNN ограничился демонстрацией фотографии тел. Позже "Аль-Джазира" передала в эфир видеозапись, показывающую, по-видимому, казненных американских солдат.)

В субботу CBS показал эксклюзивную видеозапись и репортаж своего корреспондента Марка Страссмена о раненых американских солдатах, которых выносят из палаток после того, как в американском лагере в Кувейте в палатки были брошены гранаты. После этого инцидента взят под стражу солдат американской армии. CBS показал лицо подозреваемого, остальные каналы затемнили его.

"Не было причин не показывать это, ? заявила Марси Мак-Гиннис, возглавляющая отдел новостей CBS. Она провела аналогию между этой пленкой и теми, на которых были показаны раненые после теракта во Всемирном торговом центре. "Мы не можем перестать показывать кадры с ранеными по телевидению".

"Похоже, здесь чем дальше, тем будет жестче", ? сказал в воскресенье днем корреспондент CBS News Джон Робертс, находящийся в Ираке. Он со своим батальоном находился недалеко от Ан-Насирии, где, по сообщениям, были взяты в плен американские солдаты.

Блюм, внедренный в Третью пехотную дивизию, которая продвигается к Багдаду, сказал в воскресенье, что в ближайшие дни он, по-видимому, будет освещать ожесточенные бои. "Я хочу добраться до линии фронта и рассказать о том, через что проходят эти солдаты, ? отметил Блюм, наблюдая за огнем, который вели американские танки и артиллерия. ? Я надеялся, что именно так и будет. Но ради мужчин и нескольких женщин, находящихся здесь, думаю, мы не будем рассказывать о серьезном сражении".

Есть вероятность, что внедренные операторы покажут перестрелки между американскими и иракскими солдатами в прямом эфире, и такое развитие событий породит новые этические проблемы для телеканалов, включая вопрос о том, выпускать ли эти репортажи на экран.

"Для всех нас это неизведанная территория", ? сказала в воскресенье Мак-Гиннис. Она отметила, что CBS News не хочет показывать сюжеты, например, о том, как солдат получает ранение. Кроме того, "со всеми этими новыми технологиями есть риск, что мы в прямом эфире увидим человека, погибающего в перестрелке".

"Здесь становится все сложнее", ? сказал в воскресенье корреспондент CNN Роджерс, особенно для тех, кто приближается к Багдаду. Он добавил, что за несколько часов до выхода в эфир в 75 ярдах от него взорвались четыре иракских 120-миллиметровых снаряда.

Роджерс отметил, что у него нет претензий к оборудованию, а командир его подразделения не мешает ему передавать любые сообщения за исключением информации об их местонахождении, "которое, я уверен, иракцам все равно известно".

Корреспондент USA Today Сезар Сориано, находящийся на борту авианосца USS Constellation, сказал: "Легко думать о том, как это здорово, слыша грохот истребителя стоимостью 50 млн долл., взлетающего с палубы корабля стоимостью 4,5 млрд долл., наблюдая за бескровной войной, которая разворачивается на экране монитора. Трудно, но очень важно, оставаться беспристрастным, когда ешь, спишь и работаешь бок о бок с героями своих репортажей".

В Багдаде, откуда иракские власти в пятницу выслали корреспондента CNN Ника Робертсона и его бригаду, по словам Нейта Тейера из Slate.com, положение иностранных журналистов становится "все менее прочным".

В пятницу, идя по городу, он рассказал, что его вместе с фотографом "посадили под так называемый "арест с целью защиты" и продержали несколько часов". "Нам предложили выбор ? стать живым щитом в одном из правительственных зданий либо отправиться на машине к границе с Сирией или Ираном, что невозможно, поскольку там нет дорог, и неразумно, поскольку американцы могут бомбить движущиеся машины. В конце концов, ? сказал он, ? нам позволили вернуться в гостиницу, предупредив, что в любую минуту нас могут выслать либо мобилизовать для участия в живом щите без нашего согласия".

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru