Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 марта 2003 г.

Брэндон Митченер и Джин Уейлен | The Wall Street Journal

Франция и Россия намерены помешать усилиям США и Великобритании по послевоенному урегулированию в Ираке

Франция и Россия протестуют против принятия в ООН резолюции, которая может задним числом легитимировать войну в Ираке. Это сигнал о том, что дипломатические разногласия по поводу конфликта не только продолжатся, но и, вероятно, углубятся.

На прошлой неделе премьер-министр Великобритании Тони Блэр предложил Организации Объединенных Наций принять резолюцию, которая одобрила бы создание в постсаддамовском Ираке гражданского правительства, а также финансирование послевоенной реконструкции страны за счет средств, полученных от продаж иракской нефти. В подготовке проектов резолюций, которые, как ожидается, будут представлены в СБ ООН уже на этой неделе, принимают участие Великобритания, США и Япония.

Однако Франция и Россия подчеркивают, что Соединенным Штатам не удастся вовлечь их в финансирование послевоенной реконструкции Ирака до тех пор, пока страну контролируют американские и британские войска. На пресс-конференции, которая состоялась в пятницу после саммита ЕС в Брюсселе, президент Франции Жак Ширак, самый жесткий критик возглавляемой США военной кампании против иракского лидера Саддама Хусейна, заявил, что Франция наложит вето на любую резолюцию ООН, в которой будет произведена попытка "дать американской и британской стороне право управлять Ираком". Франция "не примет резолюцию такого характера", резюмировал он.

Кроме того, Жак Ширак подтвердил ведущую роль Организации Объединенных Наций в урегулировании иракского конфликта. Только ООН может создать законные рамки для такого урегулирования и занять лидирующее положение в управлении и восстановлении послевоенного Ирака, заявил Ширак.

В аналогичном ключе выступил министр иностранных дел России Игорь Иванов. Он отметил, что его страна "категорически отвергает" любую резолюцию, которая будет нацелена на "легитимацию военной операции и послевоенного урегулирования в Ираке". А президент России Владимир Путин предупредил, что возглавляемая США война может дестабилизировать бывшие советские республики. "Кризис вышел за рамки локального конфликта и на сегодняшний день стал потенциальным источником нестабильности в других регионах, включая Содружество независимых государств", - подчеркнул Путин на встрече лидеров СНГ.

Между тем Германия угрожает, что перекроет военную помощь Турции, если она вступит в конфликт в северном Ираке.

Война разделила традиционных союзников на два лагеря - Соединенное Королевство, Испания, Италия, Дания, Нидерланды и Португалия встали на сторону США, которые намерены свергнуть Саддама Хусейна, а другие европейские страны выстроились за Францией и Германией, которые пытаются противодействовать инициативе Америки. Иракский кризис также усилил трения между странами Центральной Европы и претендентами на вступление в ЕС из Восточной Европы: в данный момент значительная часть стран бывшего коммунистического блока более склонна занять позицию США и НАТО, а не ЕС.

Комментарии Ширака стали единственным острым углом саммита ЕС, а в целом там старались избегать реплик, которые могли бы ожесточить и без того напряженные трансатлантические отношения. В итоговых документах саммита содержится призыв к "усилению трансатлантического партнерства", которое признано "фундаментальным стратегическим приоритетом" Европы. Ширак даже осудил участников антивоенных демонстраций, которые проводили параллели между президентом Джорджем Бушем и иракским диктатором.

Помимо прочего, Игорь Иванов резко обрушился на Вашингтон за призыв к депортации иракских дипломатов. Иванов обвинил Америку в том, что она добивается свержения режима Хусейна ради того, чтобы нанести вред нефтяным сделкам Багдада с Россией и другими странами. "Хотя сейчас они говорят, что нефтяные ресурсы принадлежат иракскому народу, они испытывают сильное желание завладеть ими, - заявил министр иностранных дел. - Наш приоритет - защитить наши законные интересы".

И Франция и Россия имеют обширные экономические интересы в Ираке и считают, американская оккупация подвергает их опасности.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru