Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 марта 2008 г.

Х. М. Муньос | El Pais

Израиль производит рокировку в поселениях

Эхуд Ольмерт отказывается рассматривать границы 1967 года в качестве базы для переговоров

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт торжественно выступает перед Джорджем Бушем, Ангелой Меркель и в своих выступлениях настаивает на необходимости достижения соглашения о создании палестинского государства. Он даже утверждает, что это жизненно важно для выживания Израиля. Подобные идеи больше подходят такой левой партии, как "Мерец", предлагавшей инициативы, в прошлом благосклонно принятые палестинскими партиями. Решения правительства, тем не менее, скорее напоминают те, что приняли бы крайне-правые из "Ликуда", бывшего политического пристанища Ольмерта.

Израиль произвел рокировку в поселениях, построенных на оккупированных территориях и в Восточном Иерусалиме, где объявления о расширении и строительстве сотен новых домов следуют одно за другим. Уже прошло четыре месяца после помпезной декларации Аннаполиса, но дело не сдвинулось с места. "Самое ужасное, - отмечает источник, очень близкий к переговорам, - что представители Израиля отвергают границы 1967 года в качестве базы для переговоров".

Позиция палестинской делегации ясна. На основании резолюций ООН и границ до начала войны июня 1967 года, когда Израиль завоевал Западный берег реки Иордан и сектора Газа, можно договариваться о территориальных обменах для преодоления последствий того, что делали все израильские правительства на протяжении последних 40 лет: постоянного строительства поселений. Делая шаг назад по сравнению с переговорами в Осло (1993) и Кэмп-Дэвиде (2000), израильская делегация собирается вернуться к исходной точке и начать обсуждение с картой на столе, очень беспокоясь о поселениях и игнорируя границы, существовавшие до Шестидневной войны.

Один из участников переговоров рассказал El Pais, как проходила последняя встреча, на которой состоялся обмен мнениями между главой палестинской делегации Ахмедом Куреи, министром иностранных дел Израиля Ципи Ливни и одним из видных членов израильской делегации Талем Бекером.

Куреи: "Помимо критериев (взаимного обмена территориями) существуют изначальные условия, оговоренные нами на предыдущих переговорах. Эти условия - границы 1967 года".

Бекер: "Мы никогда на предыдущих переговорах не говорили, что согласимся на границы 1967 года. Мы в наших отношениях руководствуемся резолюцией ООН 242". Это очень давний спор. Израиль всегда интерпретировал эту резолюцию по-своему, но никто в мире с такой интерпретацией не соглашался. По мнению Израиля, в резолюции 242 речь идет о возвращении оккупированных территорий, но не всех. В такой интерпретации содержится легитимация захвата с применением силы.

В ходе встречи участники переговоров не стали сговорчивее. Палестинцы спрашивают, признает ли Израиль "Дорожную карту" - разработанный Соединенными Штатами в 2003 году план, предусматривающий полные гарантии безопасности для Израиля в обмен на полную приостановку строительства поселений. Израильская делегация отвечает, что хотела бы избежать мертвой точки переговоров. И предлагает обсудить ситуацию, созданную в последние десятилетия с помощью кирпичей и поселенцев. Израильтяне также настаивают, что все священные для евреев места должны принадлежать Израилю.

Куреи затем предупреждает, что в случае непризнания в качестве отправной точки границ 1967 года палестинцы поставят под вопрос принятую в ноябре 1947 года резолюцию о разделе Палестины. Тут вмешивается глава еврейской дипломатии.

Ливни: "Знаете, почему я не могу согласиться на границы 1967 года? Потому что хочу заключить реальное соглашение, которое можно воплотить в жизнь". На что Куреи отвечает, что ситуация, когда все земли, где живут евреи, будут принадлежать Израилю, неприемлема.

За последние четыре месяца правительство Ольмерта объявило о строительстве сотен домов в поселениях Хар-Хома, Гиват Зеев и Писгат Зеев. ЕС открыто осудил эти действия. Даже госсекретарь США Кондолиза Райс предупредила, хоть и в учтивой манере, что подобные инициативы "не благоприятствуют развитию мирного процесса". Тщетно. "Всем известно, что Израиль ни в коем случае не оставит такой район, как Хар Хома. Это неотъемлемая часть Иерусалима, - предупредил Ольмерт неделю назад и добавил: - Мы уже говорили, что будут такие места, где будут строиться новые здания. Эти места останутся в составе Израиля при любом варианте соглашения. В первую очередь, к ним относится Иерусалим".

Западные дипломатические источники, аккредитованные в Тель-Авиве, не ставят и одного евро на успех процесса. Меры, предпринятые правительством Ольмерта, показывают, что Израиль намерен заранее предопределить результат переговоров. Правительство Салама Файяда, опирающееся на поддержку миллионов долларов международного сообщества, с каждым днем оказывается все слабее, тогда как опросы показывают, что народ все сильнее поддерживает "Хамас". Президент Махмуд Аббас постоянно осуждает произвол военных на Западном берегу Иордана и убийства вооруженных и мирных жителей сектора Газа. В ответ он слышит, что ракеты, которыми вооруженные формирования обстреливают юг Израиля, и восстания на Западном берегу - главные препятствия.

"Переговоры с Израилем не ведут ни к чему. Они совершенно не заинтересованы в мире. Я вижу только один путь - возобновление сопротивления. Не такого, какое началось в 2000 году, потому что не стоит закладывать бомбы в автобусах. Надо вернуться к первой интифаде. И разрушить бетонную стену, построенную на нашей земле". Это говорит не радикал-фундаменталист. Это говорит палестинец Юсеф Дархер, христианин и генеральный секретарь Всемирного совета Церквей.

Также по теме:

"Фатх" и "Хамас" - опасный тандем (Обзор прессы)

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru