Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 марта 2008 г.

Джефф Дайер | Financial Times

Евросоюз рассмотрит вопрос о бойкоте Олимпиады в Пекине

Председатель Европарламента заявил, что, если правительство Китая будет и дальше проявлять жестокость при подавлении беспорядков в Тибете, странам Европы следует рассмотреть вопрос о бойкоте Олимпиады в Пекине.

Ханс-Герт Поттеринг присоединился к длинному списку западных политиков, которые призывают Китай начать переговоры с Далай-ламой, изгнанным из страны духовным лидером тибетцев, которого китайские официальные лица обвиняют в возбуждении волны протестов и восстаний, бушующих в Тибете уже две недели.

"Если Китай не проявит готовности пойти на компромисс, я считаю обоснованным объявление бойкота", - сказал Поттеринг в интервью немецкой газете Bild am Sonntag. На этой неделе Европарламент обсудит ситуацию в Тибете.

Предложение европейским политикам бойкотировать церемонию открытия Олимпиады на прошлой неделе выдвинул министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер. Впрочем, позднее он от этой идеи отказался.

Ранее с острой критикой в адрес правительства Китая выступила спикер американской Палаты представителей Нэнси Пелоси. В пятницу на встрече с Далай-ламой она сказала, что события в Тибете "являются вызовом совести мирового сообщества".

Новоизбранный президент Тайваня Ма Инцзю, который одержал безоговорочную победу на выборах, в воскресенье заявил, что Далай-ламе всегда рады на острове, и еще раз дал понять, что в случае ухудшения ситуации в Тибете тайваньские спортсмены, возможно, на Олимпиаду не поедут.

Тем временем прелат Римско-католической церкви в Китае кардинал Джозеф Цзэн призвал власти этой страны избегать применения насилия, которое может испортить Олимпиаду.

Попытки связать беспорядки в Тибете с Олимпиадой наверняка злят китайское правительство, по расчетам которого Игры должны демонстрировать экономические достижения страны, а не разжигать критику в адрес ее политической системы.

На выходных власти Китая усилили критику в адрес Далай-ламы, обвинив его не только в попытке сорвать Олимпиаду, но и в поддержке сепаратистских группировок в западной провинции Синьцзян, значительную часть населения которой составляют мусульмане.

В редакционной статье People's Daily, рупора китайской компартии, говорится, что Китай намерен "решительно сокрушить" антипекинские силы в Тибете, а на другом официальном сайте тибетский духовный лидер и его сторонники названы "настоящей террористической организацией".

Китайское правительство обвиняет и западные СМИ - в неправильном освещении событий в Тибете и замалчивании проявлений насилия со стороны восставших 14 марта в Лхасе.

В передовице China Daily, государственной англоязычной газеты, перечислен, по выражению авторов статьи, ряд "тенденциозных и подчас нечестных репортажей", вышедших за последние дни в западных СМИ. На выходных государственные телеканалы показали новую пленку, на которой запечатлены проявления насилия против ханьского населения Лхасы, столицы Тибета. В частности, прошло сообщение, что пять человек были сожжены заживо.

Официальное информационное агентство Xinhua заявило, что Пелоси "сквозь пальцы смотрит на действия безжалостных повстанцев" и тем самым "обнаруживает свое собственное лицемерие". Кроме того, в воскресенье власти Китая сообщили, что предпринятые ими меры по подавлению беспорядков в Тибете поддержали около 100 государств.

Хотя городское население Китая, судя по всему, в массе своей поддерживает жесткий ответ правительства на волнения в тибетских регионах, в воскресенье было опубликовано открытое письмо 29 диссидентов, которые призывают начать переговоры с Далай-ламой. В письме осуждается "развернутая в официальных СМИ Китая односторонняя пропаганда" и "стиль времен "культурной революции", в котором выдержаны многие заявления правительства. Диссиденты призвали организовать расследование событий в Тибете под эгидой ООН.

Представителей западных СМИ не пускают в Тибет и многие другие тибетские регионы, где проходят акции протеста, поэтому подтвердить или опровергнуть противоречивые сообщения о количестве убитых в ходе беспорядков не представляется возможным.

Также по теме:

Тибет ставит под угрозу пекинскую Олимпиаду (Обзор прессы)

Далай-лама "готов встретиться с Ху Цзиньтао". Но восстание ширится (Corriere della Sera)

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru