Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 марта 2008 г.

Тобиас Бак | Financial Times

"Хамас" пользуется массовой поддержкой, несмотря на экономические трудности Газы

Санкции Израиля привели к изоляции сектора Газа от внешнего мира и ввергли его в экономическую бездну. Между тем, несмотря на отчаяние рядовых жителей этого региона, "Хамас", исламистская группировка, которая девять месяцев назад взяла сектор под свой контроль, по-прежнему на коне.

В результате столкновений между обосновавшимися здесь боевиками и израильскими военными погибли сотни палестинцев, в том числе гражданских лиц.

Но популярность "Хамаса" - как в секторе Газа, так и на Западном берегу реки Иордан - в последние три месяца стремительно растет. Что более важно, крутые меры со стороны Израиля не помогли ослабить хватку, которой эта группировка держится за власть в самом секторе. И палестинские, и международные аналитики в один голос говорят, что на сегодняшний день позиции "Хамаса" в данном регионе сильны как никогда.

"Израильские санкции и блокада привели к негативным последствиям, - говорит Мхаймар Абусада, политолог из Университета Аль-Ажар в Газе. - Я бы даже сказал, что "Хамас" вышел из этой блокады победителем. За последние девять месяцев они стали более сильными и могущественными - это касается и оснащения, и численности личного состава".

Оценка профессора Абусада вторит докладу, который на прошлой неделе был опубликован исследовательской организацией International Crisis Group. Его авторы полагают, что кровавая победа, которую "Хамас" в июне прошлого года одержал над силами президента ПА Махмуда Аббаса, "создала вакуум, который "Хамас" своевременно заполнил".

Али Джарбави, политолог из расположенного на Западном берегу университета Бир-Зейт, утверждает, что сама идея попытаться ослабить "Хамас" при помощи военного и экономического давления была ущербна.

Шаги, предпринятые Израилем, привели к тому, что палестинцы сплотились вокруг группировки, чья дерзкая позиция перед лицом превосходящих военных сил противника у многих вызывает восхищение.

"Хамас" - это больше, чем политическая группировка, - говорит профессор Джарбави. - Это движение, которое вплетено в ткань политической и социальной жизни палестинского общества".

Действительно, как стало ясно из результатов опроса, опубликованных на этой неделе Палестинским центром политики и исследований общественного мнения, если бы выборы прошли сегодня, "Хамас" получил бы 35% голосов - на 4% больше, чем в декабре минувшего года.

На первом месте по-прежнему "Фатх", партия Аббаса, но ее преимущество перед "Хамасом" за последние три месяца сократилось с 18 до 7 пунктов.

Профессор Джарбави говорит, что сильные позиции "Хамаса" на сегодняшний день во многом основываются на слабости "Фатха" и Палестинской автономии. Мирные переговоры Аббаса с Израилем мало что дали, и в жизни простых палестинцев никаких изменений к лучшему пока не произошло.

Тем временем "Хамас" может сконцентрироваться на укреплении своих позиций в секторе Газа - там, несмотря на ужасные условия жизни, у этой группировки есть одно важное достижение. "До того как к власти пришел "Хамас", в секторе Газа почти каждый день происходили стычки, часто похищали людей, царило межплеменное насилие - одним словом, кошмар. Теперь ничего этого практически не осталось", - говорит профессор Абусада.

До поры до времени "Хамас" чувствует себя в этой "крепости" в безопасности. "Но перед "Хамасом" встает важный вопрос: что дальше?" - говорит Джарбави. Рано или поздно, полагает он, группировке придется искать пути примирения с "Фатхом".

Вчера, может быть, был сделан первый шаг в этом направлении: "Фатх" и "Хамас" подписали соглашение о начале мирных переговоров. Впрочем, в заключенном при посредничестве Йемена договоре не указано, как именно две стороны собираются преодолеть раскол.

Вчера в рамках ближневосточного турне вице-президент США Дик Чейни встретился с Аббасом. Он раскритиковал "Хамас" за ракетные обстрелы израильских городов с территории сектора Газа, сказав, что такие действия грозят сорвать мирные переговоры.

Также по теме:

"Фатх" и "Хамас" - опасный тандем (Обзор прессы)

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru