Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 марта 2011 г.

Кэтрин Белтон | Financial Times

Российские госбанки укрепляют свое влияние

ВТБ и Сбербанк всегда контролировали более 50% российского банковского рынка для юридических и физических лиц, а теперь планируют занять еще более широкую долю рынка, пишет The Financial Times. Их влияние так же широко, как вид с 57-го этажа небоскреба, замечает журналистка Кэтрин Белтон.

"Обстановка кардинально меняется и в кредитовании частного бизнеса, и в работе с физлицами, и в инвестиционном банковском секторе", - сказал в интервью неназванный высокопоставленный западный сотрудник банка в Москве. "Большинство российских бизнесменов теперь берет кредиты преимущественно в российских государственных банках", - добавил источник, пояснив, что госбанки дают кредиты на условиях, неприемлемых для западных. В период финансового кризиса российское правительство вложило в ВТБ и Сбербанк миллиарды долларов.

Опасность в том, что господдержка ВТБ и Сбербанка оставляет мало простора для деятельности других банков, полагает издание. На взгляд главы МДМ Банка Олега Вьюгина, дальнейшая экспансия государства в банковском секторе не имеет под собой экономических оснований. "Рост государства в этом секторе - это движение вспять. Только честная конкуренция является источником устойчивого роста и может гарантировать повышение качества банковских услуг", - добавил Вьюгин.

"Иностранные банки уже уходят из розничного сектора", - пишет газета. Некоторые крупные иностранные банки, пришедшие на российский розничный рынок рано, смогли занять крупные ниши. Но, по словам банкиров, пришедшие позднее оказались в более трудных условиях: сильнее конкуренция со стороны ВТБ и Сбербанка, а темпы экономического роста намного отстают от докризисных. "Чтобы богатство населения действительно возросло, рост должен составлять 7-8%", - заметил другой источник в Москве. "Та же самая острая конкуренция, которую мы наблюдаем в розничном секторе, может в итоге повториться и в инвестбанкинге", - сказал еще один источник.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru