Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 марта 2015 г.

Нил Бакли, Илейн Мур | Financial Times

Министр финансов Украины просит о большей финансовой помощи

"Министр финансов Украины призвала богатые страны оказать большую помощь для восстановления экономики страны, после того как поддерживаемый Россией конфликт на востоке вызвал, возможно, самый масштабный гуманитарный кризис в Европе со времен Второй мировой войны", - пишет Financial Times.

Наталья Яресько сказала в интервью Financial Times, что финансовой помощи МВФ объемом в 40 млрд долларов, выделенной на четыре года и окончательно оформленной в этом месяце, достаточно для стабилизации финансовой и банковской систем. Но это был только "первый шаг", отметила она.

"Украине необходимы еще миллиарды, чтобы возобновить экономический рост, заново построить разрушенную инфраструктуру и справиться с последствиями конфликта на востоке, в ходе которого погибли, по меньшей мере, 6 тыс. человек, были ранены 15 тыс. и более миллиона вынуждены покинуть место проживания", - говорится в статье.

Ее призыв прозвучал в ходе встреч с инвесторами и чиновниками в Вашингтоне и Лондоне, где родившаяся в Америке Яресько объясняла им глубину украинского кризиса и приверженность нового правительства реформам, поясняют авторы статьи.

"Запад, как отметила она, раньше инвестировал значительные суммы денег в создание демократии в странах, где, с его точки зрения, это было важно, что иногда имело успех, а иногда нет", - говорится в публикации.

"Но есть одна готовая к этому страна, ожидающая и борющаяся каждый день, приносящая жертвы каждый день перед лицом агрессора с ядерным оружием и делающая это в полном одиночестве", - заявила Яресько.

"В итоге я слышу этот спор о разделении бремени между разными сторонами, - добавила министр финансов Украины. - Американцы говорят, что европейцы должны сделать больше, европейцы говорят, что американцы должны сделать больше. Это интересный спор, но никто не платит большую цену, чем украинский народ".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru