Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 марта 2016 г.

Джоби Уоррик, Грег Миллер | The Washington Post

У новобранцев ИГИЛ богатое преступное прошлое

"В личной истории людей, стоящих за произошедшими во вторник терактами в Брюсселе, бельгийская полиция обнаружила шаблон, уже знакомый следователям Парижа и других европейских городов, атакованных "Исламским государством" (запрещено в РФ. - Прим. ред.). Ударные силы, использованные террористической группировкой для совершения ее фирменных терактов, состоят, в основном, из людей, хорошо известных местным правоохранительным органам - но не в качестве религиозных радикалов, а в качестве преступников", - сообщают Джоби Уоррик и Грег Миллер в The Washington Post.

"Очевидно, "Исламское государство" теперь и в Европе, как уже много лет на Ближнем Востоке, ведет плодотворную вербовку в уличных бандах и среди мелких преступников, привлекая на свою сторону легионы проблемных молодых мужчин и женщин из бедных, преимущественно мусульманских кварталов, как утверждают американские и европейские чиновники и эксперты по терроризму, - говорится в статье. - Некоторые новобранцы плохо знают ислам. Привлеченные кровожадной идеологией группировки, они становятся умелыми и ревностными исполнителями необыкновенно жестоких преступлений".

"Вообще-то некоторые европейские чиновники говорят, что исполнители большинства последних терактов относятся к новой волне рекрутов, которые являются не столько "радикальными исламистами", сколько "исламизированными радикалами" - подонками общества, которые чувствуют себя как дома в террористической организации, славящейся обезглавливанием заложников и казнями безоружных мирных жителей", - передают журналисты.

"Уголовная порода исполнителей последних терактов "Исламского государства" выявилась в среду, когда бельгийские чиновники обнародовали новые подробности о людях, устроивших взрывы в главном аэропорту и метро Брюсселя", - сообщается далее. Братья Ибрагим и Халид аль-Бакрауи отсидели в бельгийских тюрьмах за тяжкие преступления, в том числе вооруженное ограбление и угон автомобиля. У лидера ноябрьских терактов в Париже Абдельхамида Абаауда, который относился к той же брюссельской ячейке, за плечами была долгая уголовная карьера и многочисленные отсидки. Арестованный на прошлой неделе Салах Абдеслам, предполагаемый соучастник парижских терактов, был судим за преступления, связанные с наркотиками.

Еще до терактов в Брюсселе представители правоохранительных органов сообщали, что ячейки исламистских боевиков в этом городе трудно вычленить из его криминальной сети. Боевики, связанные с ИГИЛ или вдохновленные им, использовали эти тесные связи, чтобы приобретать оружие, а также сделать Бельгию опорным пунктом для реализации преступных замыслов в других странах, в том числе прошлогодних терактов в Париже. Бельгийские власти назвали эту связь симбиотической, говорится в статье.

На конференции по вопросам безопасности, состоявшейся в Брюсселе в воскресенье, министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс сказал, что между преступниками и исламистскими боевиками "очень много связей", передают журналисты. "Они используют одни и те же инструменты. Они используют одни и те же автомобили, квартиры, адреса", - отметил министр.

"За последний год европейские антитеррористические службы и эксперты начали документировать глубокие изменения в типичном личном деле рекрута террористической организации, - говорится в статье. - Они утверждают, что последние новобранцы по ключевым характеристикам больше похожи на членов городских уличных банд, чем на религиозных экстремистов".

"Для них присоединение [к "Исламскому государству"] - просто переход к другой форме девиантного поведения", - говорится в опубликованном в этом месяце отчете бельгийского профессора Рика Кулсейта, изучающего поток зарубежных боевиков. Членство в "Исламском государстве" для многих молодых мусульман - часть пути, начавшегося с "банд, участия в беспорядках, подростковой преступности", по словам Кулсейта. "Однако оно добавляет в их жизнь захватывающее, грандиозное новое измерение, превращая их из преступников без будущего в моджахедов, у которых есть высшая цель".

Авторы статьи сопоставляют "Исламское государство" с "Аль-Каидой". В частности, они сообщают, что в гамбургскую ячейку последней, ответственную за теракты 11 сентября в США, не принимали ранее судимых лиц, чтобы не привлечь внимание правоохранительных органов к сложному, готовившемуся несколько лет преступному замыслу группировки. В статье говорится, что у "Исламского государства" изначально совершенно иное происхождение: его основатель Абу Мусаб аз-Заркави был "татуированным иорданцем с богатой историей уголовных преступлений в родной стране".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru