Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 мая 2002 г.

Нина Хрущева | Der Standard

Путин ? это остров

Российская элита против прозападного курса президента

Никто не может быть островом, писал английский поэт Джон Донн. Буш должен был бы принять эту мудрость близко к сердцу. Потому что в России, по меньшей мере среди ее элиты, Путин кажется изолированным, словно остров. Эти представители элиты, каждый по-своему, мешают Путину в осуществлении его планов прочно привязать Россию к западному миру.

У них есть множество вариантов, чтобы саботировать внешнюю политику Путина. Например, они недовольны, что войска США пришли на землю бывших советских республик ? в Грузию, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан. Следующий этап расширения НАТО приблизит альянс непосредственно к российской границе, а с приемом прибалтийских государств перешагнет и старые советские границы. При этом объемы иностранных инвестиций практически не растут.

Все равно что государственная измена

Они утверждают, что Путин "сдал" традиционную российскую концепцию безопасности, не выторговав никаких уступок. Преступления, в которых обвиняют Путина, звучат как обвинительный акт на процессе по обвинению в государственной измене.

Без сомнения, Путин после 11 сентября, оказав поддержку Западу, ожидал от него ответных шагов. Однако Америка вышла из договора по ПРО, подписанного в 1972 году, и теперь навязывает Путину некое туманное соглашение по разоружению, на основании которого США могут не уничтожать сверхнормативный запас крылатых ракет и боеголовок, а отправить их на склад. Это вызывает опасения, что позиции Путина окончательно ослабли, если только союз с Западом не принесет в скором будущем ощутимых успехов.

Некоторыми овладевает гибельное ощущение дежавю. Всегда, когда Хрущев, Горбачев или Ельцин пытались заставить Запад полюбить себя или просто успокоить его и при этом ничего не получали взамен, дома их позиции ослабевали.

Но даже между ранней посткоммунистической Россией Ельцина и Россией сегодняшней имеются весомые отличия. При Хрущеве и Горбачеве (а также и при Ельцине) Россия была автократическим обществом, ключом к которому был контроль над элитой. Единственное, что принималось в расчет, это власть бюрократии. Общественное мнение никого не интересовало, собственно, его и не существовало.

Сегодня в России бытует разнообразие мнений и концепций. Учитывается, что думают граждане или, по меньшей мере, конкурирующие кланы. И люди считают, что Путин представляет интересы России. Это же касается его безоговорочной ориентации на Запад.

За кулисами элита делает все, чтобы воспрепятствовать стремлениям Путина. Это тоже одна из причин, почему не пошла его военная реформа. Путин мог бы оказаться в такой же изоляции, как мой дедушка Никита Хрущев в 1964 году, когда Леонид Брежнев затеял против него государственный переворот. Однако Путин благодаря поддержке широких слоев населения не так уж и уязвим.

После катастроф последних двух десятилетий, таких, как сокрушительное военное поражение в Афганистане и опустошительная по своей жестокости чеченская война, от которой пострадали также и русские города, россиян не так уж легко поразить военной мощью. Маниакальная мечта о власти и престиже, которую культивирует российская элита, вряд ли достойна внимания.

Сегодня российское общество стало плюралистическим и демократическим. Его поддержка Путина сильнее, чем зависть, которую испытывает к нему элита. Джон Донн, возможно, прав: Если Путин ? это остров, то он окружен миллионами других островов. Час государственного переворота для него не пробьет никогда.

Нина Хрущева ? внучка бывшего генерального секретаря ЦК КПСС, профессор, специалист по международным отношениям в New School Univesity в Нью-Йорке.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru