Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 мая 2002 г.

Астрид Фрефель | Tages-Anzeiger

Арафат не может держать террористов в узде

Глава палестинцев Ясир Арафат в необычно резких выражениях осудил последние действия палестинских смертников в Ришон Леционе. Он назвал их террористическим актом, который нанес вред интересам Палестины. Ответственность за теракт, повлекший за собой смерть троих человек, взяли на себя "Бригады мучеников Аль-Аксы", связанные с движением Арафата "Фатх". Это был их незамедлительный ответ на преднамеренное убийство лидера "Бригад" из Наблуса, Махмуда Тити, который несколькими часами раньше вместе с тремя своими коллегами и одним прохожим погиб под градом израильских пуль.

За последние две недели вновь увеличилось количество терактов, совершенных террористами-смертниками. Их инициаторы объясняют это тем, что Израиль неизменно продолжает свою политику целенаправленного уничтожения воинствующих палестинцев, продолжает наносить военные удары по территории автономии, ежедневно арестовывает десятки человек, а также взрывает дома.

На этой неделе американская администрация впервые признала, что Арафат в состоянии предотвратить лишь отдельные теракты. Вице-президент США Дик Чейни сказал, что группировки, находящиеся под сирийским и иранским контролем, а именно: "Хамас" и "Хезболлах", палестинский лидер не может держать в узде, так как они делают все возможное, чтобы помешать мирному процессу. Теракты в исполнении террористов-самоубийц остаются у палестинцев с начала интифады наиболее горячо обсуждаемой темой. Одобрение совершаемых в Израиле терактов, согласно последнему опросу Института политики Халила Шикаки в Раммалахе, сократилось с 58% в декабре до 52% в мае. Но преобладающее большинство населения, а именно 86%, возражает против ареста террористов. Кроме того, две трети палестинцев убеждены, что военная конфронтация дает больше, чем переговоры.

Однако последнее крупное израильское наступление заставило даже радикальные группировки задуматься об изменении их стратегии. Так, руководство Демократический фронт освобождения Палестины заявило, что фронт в будущем будет действовать только против израильских солдат и поселенцев. Шейх Ахмад Яссин, духовный лидер радикального исламского движения "Хамас", объявил о своей готовности пойти на отказ от терактов, направленных против гражданских лиц, в ответ на то, что Израиль прекратит убивать мирных жителей Палестины.

Начало диалога между администрацией Арафата и организацией "Хамас", который включает в себя вопрос о терактах, совершаемых смертниками, ? это следствие мирной саудовской инициативы. Кроме того, руководство "Хамас" думает над тем, должна ли исламистская организация сопротивления участвовать в будущих выборах. Арафат в четверг утвердил график, предложенный палестинским законодательным советом. Согласно этому документу, в конце года должны состояться местные выборы, а парламентские и президентские ? в начале 2003 года.

Теракт на самом большом складе ГСМ

Израиль в четверг чудом избежал чудовищной катастрофы, когда преступники вознамерились устроить диверсию на самом большом в стране складе горюче-смазочных материалов. В результате взрыва огнем был охвачен бензовоз с прицепом, но пожарным удалось предотвратить распространение огня на сам склад, находящийся в центре одного из густонаселенных районов Тель-Авива.

Израильская полиция предполагает, что теракт ? это дело рук палестинских экстремистов. При взрыве на складе ГСМ никто не пострадал. Бомба взорвалась, когда бензовоз только въезжал на его территорию, чтобы заполнить цистерны горючим.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru