Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 мая 2002 г.

Роджер Хайфилд | The Telegraph

Шимпанзе помогают изучать древнейшие орудия труда

Ученые надеются, что это позволит им лучше исследовать инструменты, которыми пользовались наши предки. Это первые археологические исследования, целью которых являются культура животных, а не человека. На протяжении многих десятилетий шимпанзе приходили на это место на западе Африке, чтобы колоть орехи с помощью каменных орудий.

Исследования могут дать новую информацию о происхождении человека. Сходство инструментов шимпанзе и древнего человека дает возможность предположить, что наши человекообразные предки начали пользоваться примитивными орудиями труда еще 5 млн. лет назад. Как показали раскопки на востоке Африки, 2,6 млн. лет назад они уже были умелыми каменотесами.

"Лагерь" шимпанзе расположен в лесу Тай, в 800 км. к западу от столицы Берега Слоновой Кости Абиджана. Несколько поколений обезьян приносили сюда каменные топоры, чтобы колоть ими орехи. В качестве наковальни они использовали корни деревьев.

Археологи нашли 479 осколка камней, куски гранита, латерита, диорита, полевого шпата и кварца, которые когда-то были частью топоров. Результаты исследований опубликованы в журнале Science группой исследователей из Университета Джорджа Вашингтона и лейпцигского Института эволюционной антропологии Макса Планка.

"Некоторые остатки каменных орудий, которыми шимпанзе кололи орехи, похожи на объекты, оставленные нашими предками, жившими на востоке Африки 2,6-1,6 млн. лет назад", - сказал руководитель группы доктор Джулио Меркадер. Вместе с Меркадером над программой работали доктор Мелисса Пэнджер и профессор Кристоф Беш.

Пэнджер сказала, что новые данные могут изменить известную на сегодня хронологию появления орудий.

"Мы знаем, что каменные орудия существовали 2,5 млн. лет назад. Однако человекоподобные существа могли пользоваться ими еще 5 млн. лет назад", - сказала Пэнджер.

Выяснилось, что приходившие сюда шимпанзе приносили с собой камни, лежавшие на большом расстоянии - до нескольких сотен метров - от лагеря, которому ученые дали название "Панда-100".

Шимпанзе много лет "работали" на одном и том же месте, и в результате в лагере скопились большие кучи скорлупы и осколков камней.

Ученые нашли 479 осколков камней, которые откололись от топоров при ударе по дереву.

"Панда-100", по всей видимости, выполняла роль "лагеря" на протяжении более сотни лет. Это говорит о том, что несколько поколений шимпанзе кололи здесь орехи.

Возможно те места, где были обнаружены останки австралопитека Олдована, тоже являются лагерями, куда наши предки приходили колоть орехи.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru