Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
24 мая 2010 г.

Андреа Бонанни, Аликс Ван Бурен | La Repubblica

"Америка теряет позиции. С Россией, Турцией и Ираном будет новый Ближний Восток"

Президент Сирии Башар Асад видит эпохальные изменения не только в регионе. Такие страны, как Китай и Бразилия, уже не ждут, пока Вашингтон распределит роли, пишут авторы статьи в La Repubblica.

В ходе беседы с итальянскими журналистами президент Сирии Башар Асад высказался по многим актуальным политическим вопросам. В частности, он очертил рамки новой геополитической картины и сказал: "Америка Обамы породила надежды в отношении новой ближневосточной политики. Однако сейчас начинается новая эра. Согласие между странами Ближнего Востока меняет ситуацию в регионе. Это не смена курса, - уточнил Асад, - мы хотим хороших отношений с Вашингтоном. Это скорее осознание реальности: провал планов Америки и Европы по решению проблем мира, урегулированию ситуации в нашем регионе. Следствием этого провала становятся другие альтернативы: возникает геостратегическая карта, которая ставит в один ряд Сирию, Турцию, Иран, Россию - страны, которые объединяет политика, интересы, инфраструктуры. Обретает форму единое пространство вокруг пяти морей: Средиземного, Каспийского, Черного, Персидского залива и Красного моря". Асад назвал этот регион "центром мира".

Что если Израиль будет готов заключить мирный договор с Сирией? Президент Асад ответил журналистам: "Если Израиль будет готов вернуть нам Голанские высоты, мы не сможем сказать "нет" мирному договору. Но лишь всеобъемлющее решение гарантирует настоящий мир. Соглашение, заключенное лишь между Сирией и Израилем оставит нерешенным палестинский вопрос. Скорее, это будет перемирие, а не мир. Подумайте, ведь с пятью миллионами палестинских беженцев, разбросанных по арабскому миру, напряженность неизбежно останется высокой".

Сирийский президент также высказал мнение по поводу непрямых переговоров между Израилем и палестинкой администрацией: "Всем известно, что они ни к чему не приведут. Это знают арабы, палестинцы, знают даже американцы. В Вашингтоне это признают в неофициальных беседах: они не верят в это израильское правительство".

Асад ответил и на вопрос о поставках ливанскому движению "Хизбалла" ракет Scud: никто не воспринимает всерьез эти обвинения, озвученные Израилем, даже американцы, заявил он. У Израиля нет никаких доказательств. У этой страны проблемы с имиджем, подпорченным политикой в отношении палестинцев, эмбарго против сектора Газа, отказом прекратить строительство поселений и присоединиться к американским и арабским мирным инициативам.

Тем не менее Асад верит, что мир однажды наступит: естественно, не в ближайшем будущем, поскольку израильское общество слишком сместилось вправо. Несмотря на военную мощь Израиля, арабы больше его не боятся, утверждает сирийский президент.

В настоящее время на Ближнем Востоке, по словам Асада, большую роль играет тройственный альянс: Сирия, Иран и Турция: "Между нами, пограничными странами, должны быть хорошие отношения. Этому нас учит прошлое". Но и настоящее: что сейчас было бы с Ираком, да и со всем регионом, если бы не согласие между Сирией, Ираном и Турцией. Ситуация могла быть намного сложнее, уверен сирийский президент.

Комментируя дипломатический блиц Турции и Бразилии по иранскому ядерному вопросу, Асад сказал: "Мы в регионе обеспокоены: что будет навязано Ирану, будет навязано и всем остальным. Но будущее энергетики - это атомные станции и возобновляемые источники. У меня также будет ядерная энергетика, по крайней мере для производства электричества. Это мое право, гарантированное Договором о нераспространении".

Продолжая иранскую тему, Асад подчеркнул важно того, что Сирия заключила соглашение со страной, играющей большую роль в регионе. Что же касается заявлений иранского руководства о желании "убрать Израиль с географической карты", Асад сказал: "В политике произносят много слов, но значение имеют дела. В Тегеране руководство намного более умеренное, чем говорят".

Не так давно завершился визит в Дамаск российского президента Дмитрия Медведева, что свидетельствует о том, что в двусторонних отношениях и в регионе в целом грядут перемены. "Все хотят играть роль в этом регионе. У России также имеются свои интересы. Проследите за ее шагами, и вы поймете послание. После Дамаска Медведев направился в Турцию, где заключил многомиллиардные контракты и договорился об отмене виз между двумя странами", - сказал Асад.

"Но Москва будет поставлять в Сирию оружие, в то время как Америка передает Израилю новую противоракетную систему. Мы возвращаемся к холодной войне?" - спросили итальянские журналисты. "Русские никогда не верили, что холодная война закончилась, - ответил сирийский президент. - Даже мы в это не верили. Изменилась лишь форма, она со временем эволюционировала. Россия вновь укрепляет свои позиции. И холодная война - нормальная реакция на американскую попытку доминировать в мире".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru